- Ленты заголовков
- Темы
- Newsmakers
Сахалин-1, 2, 3
После возобновления бурения на трех месторождениях добыча нефти на проекте «Сахалин-1» превысила план предыдущего оператора Exxon на 20%. Об этом на годовом собрании акционеров 19 июня сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин
"Ведомости". Новости, 19.06.2026
Москва. Проект "Сахалин‑1" демонстрирует рост добычи - показатели превысили планы прежнего оператора, американской компании ExxonMobil, на 20%. Об этом сообщил главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин на годовом собрании акционеров. После одностороннего ухода ExxonMobil и ...
В этом году компания начала активное бурение сразу на трех месторождениях проекта "Сахалин-1", добыча на нем уже превысила план прежнего оператора ExxonMobil на 20%
Текущий уровень добычи на всех трёх месторождениях проекта «Сахалин-1» уже на 20% превосходит плановые показатели, которые устанавливал прежний оператор проекта — американская компания Exxon. Об этом в ходе годового собрания акционеров заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Сечин также отметил, что в...
В результате активного бурения, организованного «Роснефтью» в нынешнем году на трех месторождениях проекта «Сахалин-1», добыча на нем уже превысила план прежнего оператора, компании Exxon. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров компании. По его словам,
Добыча на нефтегазовом проекте «Сахалин-1» на 20% превысила план прежнего оператора Exxon Neftegaz американской нефтяной компании ExxonMobil. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
В 2025 году компания запустила на проекте новый объект на континентальном шельфе - Южный купол месторождения Одопту с рекордными пусковыми дебитами скважин до 2,6 тыс. в сутки, напомнил глава "Роснефти" Игорь Сечин
Специалисты «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» совместно с представителями рыбоводной компании «Нерест» выпустили в природную среду мальков кеты. Это один из основных промышленных видов лососевых рыб Дальнего Востока.
После начала иранской войны Япония ищет альтернативные источники нефти и консорциум компаний хотел бы возобновить импорт с проекта «Сахалин — 1». Поэтому просит правительство отменить потолок цен на сырье из России.
Это необходимо для переоформления принадлежащих SODECO 30% в российском операторе, но добиться исключения будет непросто.
Вашингтон. Власти США продлили до 18 декабря 2026 года лицензию, выводящую из‑под американских санкций операции по проекту "Сахалин‑2". Об этом сообщило Министерство финансов страны. Ранее действие документа заканчивалось 18 июня. Лицензия касается ...
Токио. Необходимо отменить потолок цен на нефть из России ради "Сахалина‑1". С такой просьбой обратилась к правительству Японии компания Sodeco (Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd.), переоформляющая свою 30% долю в проекте "Сахалин‑1". Однако, как заявил президент компании Хидэхиро ...
Японский консорциум Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco), владевший долей в 30% проекта «Сахалин-1», просит правительство Японии отменить потолок цен на нефть из России.
Лицензия будет действовать до декабря 2026 года.
Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) продлило действие лицензий, связанных с проектом «Сахалин-2», до 18 декабря. Соответствующие документы 11 июня опубликованы на сайте ведомства.
США продлили до 18 декабря 2026 года действие разрешения на операции, связанные с морской транспортировкой нефти проекта «Сахалин-2» в Японию. Читать далее
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило исключение из санкций по проекту "Сахалин-2", касающихся транспортировки нефти в Японию, оказания нефтесервисных услуг, а также сделок с участием Газпромбанка, включая сделки с участием ООО "Сахалин Энерджи", для этого проекта.
Минфин США продлил разрешение на сделки по транспортировке в Японию нефти, добытой в рамках российского проекта «Сахалин-2», до 18 декабря этого года.
Десятого июня на острове Сахалин в акваторию реки Тымь выпущено более миллиона мальков кеты. Выпуск произведен компанией «Сахалинская Энергия» в сотрудничестве с Сахалинским филиалом «Главрыбвода».
На ПМЭФ-2026 обсудили подготовку кадров для арктического шельфа и дальнейшую газификацию островного региона
Перевалочный комплекс для транспортировки нефти намерены построить в Сахалинской области, сообщил глава региона Валерий Лимаренко на полях ПМЭФ. По плану объект должен работать круглый год.
Санкт-Петербург. На Сахалине создадут перевалочный комплекс, предназначенный для круглогодичной транспортировки нефти. Об этом в ходе ПМЭФ заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, этот проект является привлекательным для инвесторов, поскольку ...
Уровень газификации Сахалинской области достиг 68%, из 18 муниципальных образований газифицированы 10.
Танкер Voyager доставил к терминалу японской компании ENEOS в порту Киирэ очередную партию российской нефти, сообщает ТАСС по данным сервисов наблюдения за местоположением судов. В начале мая это судно уже доставило японским компаниям Taiyo Oil и Idemitsu Kosan партию нефти с Сахалина.
Траурные мероприятия проходят в четверг на Сахалине - 31 год назад самое катастрофическое в РФ землетрясение произошло в поселке Нефтегорск Охинского района (север Сахалина), в результате которого погибли более 2 тыс. человек, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска."В сквере у привокзальной площади областного центра у мемориала жертвам нефтегорской трагедии провели заупокойную службу, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы", - говорится в сообщении.
В очередную годовщину Нефтегорской трагедии в Сахалинской области прошли памятные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Власти региона рассчитывают на расширение присутствия крупных поставщиков топлива
В работах участвуют пять человек и пять единиц техники
Вся территория выхода нефти оснащена боновыми заграждениями и обваловкой, озеро вне опасности.
Запуск новых площадок Сахалинского нефтегазового индустриального парка напрямую закроет потребности крупнейших недропользователей региона — компаний «Сахалинская энергия» и «Сахалинморнефтегаз-Шельф». Новые объекты резидентов «Интра Сахалин» и «Aйлэнд Дженерал Сервисес-Логистика» (IGS) спроектированы под жесткие стандарты этих заказчиков. Торжественный запуск мощностей приурочен к Дальневосточному энергетическому форуму «Энергия Сахалина». Высокотехнологичный ремонт для «Сахалинской энергии» и «Сахалинморнефтегаз-Шельфа» Новый административно-производственный комплекс компании «Интра Сахалин» (входит в ГК «ИНТРA») нацелен на обеспечение непрерывности добычи на Сахалине. • Ремонт без остановки: главная ценность объекта — проведение сложнейшего композитного ремонта оборудования прямо во время технологического процесса. • Технические блоки: в составе
Москва. Ликвидация последствий разлива нефти в поселке Катангли Ногликского района на севере Сахалина займет от трех до пяти дней. Об этом сообщает пресс‑служба правительства области. На месте происшествия задействованы 16 человек и 5 единиц техники от Независимой нефтегазовой ...
Ликвидация разлива нефти в поселке Катангли Сахалинской области займет от трех до пяти дней, сообщила пресс-служба администрации региона. Сейчас на месте разлива в Ногликском районе работают 16 человек и 5 единиц техники от Независимой нефтегазовой компании (ННК) и компании «Экоспас».
Ликвидация последствий разлива нефти, которая продолжается в поселке Катангли Ногликского района на севере Сахалина, займет до пяти дней, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области."Ликвидация разлива нефти займет от трех до пяти дней.
На севере Сахалина в районе поселка Катангли Ногликского района продолжается ликвидация последствий разлива нефти. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
На полную очистку территории уйдет от трех до пяти дней
Южно-Сахалинск. Власти Сахалина взяли под контроль ситуацию с выходом нефти на поверхность в районе поселка Катангли Ногликского района. Об этом сообщили в региональном правительстве. По поручению губернатора Валерия Лимаренко организован комплекс мер для мониторинга и ...
В пос. Катангли должны прибыть специалисты Росприроднадзора, которые оценят масштабы ситуации и установят точные причины произошедшего.
Разлив нефти произошел в поселке Катангли на севере Сахалинской области, сообщила пресс-служба правительства региона в Telegram. По предварительным данным Независимой нефтегазовой компании (ННК), инцидент вызван естественным выходом нефтепродуктов на поверхность земли.
Разлив нефти случился в поселке Катангли Ногликского района на севере Сахалина, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Сахалинской области.
Естественный выход нефти на поверхность произошел в районе поселка Катангли Ногликского района Сахалинской области. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба правительства региона. Независимая нефтегазовая компания (ННК) приступила к ликвидации разлива. Специалисты Росприроднадзора приедут в поселок 12 м...
На севере Сахалина в районе поселка Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Разлив нефти случился в поселке Катангли Ногликского района на севере Сахалина, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Сахалинской области."По информации Независимой нефтегазовой компании (ННК), в районе поселка Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность", - говорится в сообщении.
В Независимой нефтегазовой компании (ННК) сообщили, что в районе поселка Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность, на место прибыл глава района Сергей Гурьянов, сообщили в Telegram-канале правительства региона. «По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство региона держит на контроле ситуацию разливом нефти в поселеке Катангли Ногликского района», – сказано в сообщении. Там уточнили, что специалисты ННК приступила к ликвидации разлива нефти. Во вторник в Катангли прибывают специалисты Росприроднадзора, чтобы оценить масштабы ситуации и установить точные причины
Правительство Сахалинской области активно мониторит ситуацию с естественным выходом нефти на поверхность в районе поселка Катангли Ногликского района
Независимая нефтегазовая компания приступила к ликвидации разлива
Токио. Японские нефтеперерабатывающие компании Idemitsu Kosan и Taiyo Oil приобрели партию сырой нефти, добытой в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на представителя агентства природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и ...
Японская нефтяная компания Idemitsu приобрела партию российской нефти с Сахалина в рамках диверсификации источников импорта. «Мы приняли решение о закупке по запросу Управления природных ресурсов и энергетики для обеспечения стабильных поставок нефтепродуктов», – сообщили в пресс-службе компании, передает ТАСС. В Idemitsu пояснили, что санкции не распространяются на нефть сорта Sakhalin Blend, поставляемую в Японию, и сейчас фирма сосредоточена на обеспечении стабильных поставок нефтепродуктов за счет собственных запасов и расширения географии закупок. На прошлой неделе Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива. В пятницу доставивший в Японию российскую нефть танкер Voyager прибыл в
Москва. Возведение мостового перехода на Сахалин может дать импульс развитию нефтегазоперерабатывающей промышленности на острове. Об этом заявила директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надежда Замятина. По ее словам, Сахалин является крупным центром добычи ...
По нему можно вывозить продукцию потенциальных перерабатывающих предприятий региона, сообщила директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ
Япония впервые почти за год вернулась к закупкам российской нефти на фоне блокировки Ормузского пролива.
В префектуру Эхиме в Японии прибыл танкер с российской нефтью с проекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке впервые с июня 2025 года. Топливо приобрела японская нефтеперерабатывающая компания Taiyo Oil.
Танкер с сырой нефтью с проекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке прибыл в префектуру Эхиме в Японии, сообщает Kyodo.
Токио. Танкер с партией российской нефти сорта Sakhalin Blend прибыл в порт в префектуре Эхиме на юго‑западе Японии. Об этом сообщило агентство Киодо. Закупка осуществлена компанией Taiyo Oil - это первая почти за год партия российской нефти, приобретенная Японией. Сделка прошла на фоне ...
Японская нефтяная компания Taiyo Oil, прекратившая закупки российской нефти после 2022 года, примет партию сырья с проекта "Сахалин-2" по запросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сообщает газета "Санкэй".
Токио. Япония закупила партию российской нефти сорта Sakhalin Blend с Сахалина. Это подтвердили в компании Taiyo Oil. Сделка состоялась на фоне обострения ситуации вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, через который страна традиционно получала 95% всего импортного объема нефти с ...
Японская нефтеперерабатывающая компания Taiyo Oil импортировала партию российской нефти с Сахалина впервые с июня 2025 года. Решение приняли для диверсификации источников поставок.
Японская нефтяная компания Taiyo Oil, прекратившая закупки российской нефти после 2022 года, примет партию сырья с проекта «Сахалин-2» по запросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сообщает газета «Санкэй». Японская компания Taiyo Oil примет партию нефти с проекта «Сахалин-2» по запросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает РИА «Новости». Как пояснил представитель компании изданию «Санкэй», они получили официальный запрос от профильного министерства и сообщили, что данный импорт не подпадает под международные санкции. Газета «Никкэй» уточняет, что речь идет о спотовой закупке легкой нефти марки Sakhalin Blend, которая используется для производства дизельного топлива и нафты. В Агентстве природных ресурсов и энергетики Японии подчеркнули, что даже ограниченные объемы российской нефти важны для энергобезопасности страны. Чиновники отметили, что на фоне нестабильности на
Японская нефтеперерабатывающая компания закупила нефть с Сахалина в рамках стратегии по диверсификации источников сырья за пределами Ближнего Востока. Об этом сообщили в самой корпорации.
Японская компания Taiyo Oil экстренно приобрела большой объём нефти на Сахалине, выйдя на сделку через правительство своей страны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя компании. Сколько именно закупил топлива Токио, не уточняется. «Приобретаемый сорт нефти — Sakhalin Blend», — пояснил он. Ранее Япония получала практически всю нефть с Ближнего Востока, именно оттуда приходило 95% топлива. Но проблемы с блокировкой Ормузского пролива вынудили Токио искать других поставщиков и повернуться к России. Нефтяной танкер Voyager под флагом Омана уже выдвинулся к Японии. Корабль прибудет в порт Кикума на острове Сикоку 3 мая. Именно там находится нефтеперерабатывающий завод предприятия Taiyo Oil. Как сообщалось ранее, в Японии начались проблемы с нафтой — это важное сырьё для нефтехимии. По данным издания Nikkei, это уже мешает работать местным компаниям. Всему виной оказались боевые действия на Ближнем Востоке и перекрытие Ормузского пролива, по которому шли поставки
По словам губернатора региона, ключевым элементом новой логистической системы станет Корсаковский порт
Специалисты «Газпром газораспределение Южно-Сахалинск» ввели в эксплуатацию распределительный газопровод в селе Сокол Долинского района Сахалинской области.
«Газпром газораспределение Южно-Сахалинск» завершил работы по газификации котельной в г. Корсаков Сахалинской области.
Специалисты «Газпром газораспределение Южно-Сахалинск» построили и ввели в эксплуатацию распределительные газопроводы протяженностью 35,6 км в городе Долинске Сахалинской области.
Данный контент доступен зарегистрированным пользователям Вход Регистрация
Компания указывала, что оператор проекта необоснованно удерживает средства за непоставленный ресурс.
Арбитражный суд Сахалинской области отказал АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" во взыскании с ООО "Сахалин-1" (компания-оператор одноименного проекта СРП) более 50 млн рублей аванса, оплаченных в 2022 году прежнему оператору проекта за непоставленный газ, сообщает пресс-служба суда в среду.
Специалисты «Газпром газораспределение Южно-Сахалинск» построили и ввели в эксплуатацию 2,2 км распределительных газовых сетей для догазификации жилого района «Авиационный» в Южно-Сахалинске. Для бесперебойного газоснабжения построен дополнительный пункт редуцирования газа.
Москва. В России самые высокие зарплаты у нефтяников на Сахалине и финансистов в Москве. Замыкают рейтинг госслужащие Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Согласно исследованию РИА Новости, подготовленному по итогам 2025 года, российский рынок труда завершил год в состоянии ...
Аутсайдерами рейтинга стали республики Северного Кавказа.
Сахалинская область возглавила рейтинг регионов по уровню зарплат в отраслях по итогам 2025 года. Так, в секторе «Добыча нефти и газа» среднемесячная зарплата здесь достигла 328 тыс. рублей, что является наивысшим значением среди всех отраслей и регионов. Читать далее
Москва. Компания "Сахалинская энергия", оператор проекта "Сахалин-2", начала работы по вовлечению в разработку ранее не задействованных запасов газа на Лунском месторождении. Об этом свидетельствуют материалы, представленные для публичных обсуждений. Основной ресурсной ...
Концессионное поле у Охи, разбуренное скважинамиВ июне 1926 года вице-адмирал и президент компании Шигецу Наказато во главе отряда из примерно 400 человек высадился на Северном Сахалине, чтобы построить нефтепромыслы. Хотя в концессионном договоре было указано восемь участков, на которых можно было вести поиски и добывать нефть, Наказато решил сосредоточить усилия на Охе. Хотя бы потому, что там были скважины с некоторым дебитом нефти. Строительство емкостей в первую очередьПо состоянию на лето 1926 года в районе Охи было шесть скважин с дебитом нефти:К № 1 — нефть получена 1 декабря 1925 года — 4 тонны в суткиК № 2 — 11 марта 1926 — 27,5 тоннР № 5 — 13 ноября 1924 года — 11,6 тоннС № 1 — 20 декабря 1923 года — 26,2 тонныС № 2 — 27 сентября 1923 года — 16,4 тонныС № 5 — 14 октября 1924 года — 10,8 тонн.Поэтому было целесообразно начинать добычу нефти именно здесь. На других участках еще требовалось произвести подготовительные работы и разведочное бурение, например, на участке в
Для Сахалинской области принципиально важно, чтобы экономика развивалась не только за счет добычи нефти и газа. Поэтому основной упор делается на инфраструктурные решения, создающие условия для нового бизнеса и формирующие долгосрочную основу для роста.
Инвестиции в реализацию проекта нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине составят не менее 100 млрд рублей. Oб этом ТAСС сообщили в правительстве Сахалинской области. Проектная мощность ...
К теме японских нефтяных концессий на Северном Сахалине мы уже обращались в статье «Какую роль в истории сыграла десятидюймовая труба», посвященной короткой истории неудачного строительства подводного трубопровода для отгрузки нефти на танкеры, имевшей, судя по всему, далеко идущие последствия. С тех пор мне удалось разжиться еще материалами по этой теме. В частности, прислали мне из Саппоро вышедшую еще в 2004 году книгу Мураками Такаши «Кита Карафуто Сэкию Консешон 1925-1944», одно из наиболее основательных сочинений по истории Северо-Сахалинских нефтяных концессий. Получить эту книгу — это была целая эпопея, в которой неоценимую помощь оказали многие люди. Вот как раз материал этой книги, а также некоторых архивных материалов, позволяет рассмотреть причины довольно странной неудачи японцев в разработке нефтяных месторождений Северного Сахалина. У нас эта тема рассматривалась довольно мало, как в силу некоей предосудительности сотрудничества с союзником врага во время войны, так и
Хабаровск. Строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) по выпуску жидких видов топлива из газового конденсата на Сахалине потребует инвестиций не менее 100 млрд руб. Об этом сообщили в правительстве области. При положительном инвестиционном решении начало строительства ...
СПГ для газификации Камчатки будет поступать с плавучего хранилища НОВАТЭКа (MOEX: NVTK) «Коряк СПГ». Взамен компания будет забирать аналогичные объемы сырья крупными партиями с проекта «Газпрома» (MOEX: GAZP) «Сахалин-2».
По данным “Ъ”, «Газпром» (MOEX: GAZP) и НОВАТЭК (MOEX: NVTK) могут заключить договоры на своп газа для газификации Камчатского края. В Петропавловск-Камчатский будет поставляться сжиженный природный газ (СПГ) из плавучего хранилища НОВАТЭКа «Коряк ПХГ», а НОВАТЭК будет забирать СПГ крупнотоннажными партиями с проекта «Газпрома» «Сахалин-2» по равнозначной цене. По оценкам аналитиков, это позволит обеим сторонам хоть и несущественно, но сократить транспортные расходы. Вместе с тем до сих пор не ясен механизм компенсации «Газпрому» потерь от продажи газа на Камчатке по регулируемой
Южно-Сахалинск. Обоснование инвестиций в строительство завода по переработке газового конденсата на Сахалине планируется подготовить к 2026 году. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко. Он сделал это заявление после совещания в Южно-Сахалинске под руководством ...
В том числе открыты совместные кафедры и исследовательский центр, сообщил и.о. ректора Алексей Огнев
Южно-Сахалинск. Сахалинская область, чей бюджет на 60 % зависит от нефтегазовых доходов, несмотря на санкционное давление, демонстрирует устойчивое развитие нефтегазового сектора и привлекает рекордные инвестиции. Об этом заявил председатель правительства Сахалинской ...
Москва. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому срок реализации невостребованной доли американской компании Exxon в проекте "Сахалин-1" продлевается до 1 января 2027 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой ...
Президент России продлил срок продажи невостребованной доли иностранных компаний в проекте «Сахалин-1» до конца 2026 года. Она принадлежит американской ExxonMobil.