- Ленты заголовков
- Темы
- Newsmakers
Северный поток 2 - Все заголовки
Не верю, и точка: Москва жёстко парирует западную версию по «Северным потокам»Знаете, как бывает в детективе? Когда все улики слишком уж аккуратно подводят к одному подозреваемому, а главный инспектор лишь хмуро качает головой. Вот и Россия сейчас в роли такого скептика. Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с заявлением, которое сложно назвать дипломатичным намёком. Это был чёткий, прямой отказ принимать на веру историю Запада о том, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоят «только и исключительно украинцы».«Мы не примем это за чистую монету», — заявила Захарова. И фраза эта звучит куда серьёзнее, чем кажется. Это не просто несогласие. Это обвинение в попытке провести всю мировую общественность, замять концы и списать всё на удобного «крайнего».А что с альтернативной версией?Она никуда не делась. В МИД прямо указали: версия о возможной причастности западных спецслужб к этой масштабной диверсии остаётся более чем актуальной. И её необходимо тщательнейшим
Российская сторона не примет утверждение, что за подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» стоит исключительно Украина. Об этом 30 января сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы не примем за чистую монету попытки убедить нас и весь мир в том, что за подрывами «Северных потоков» стоят только и исключительно украинцы», — сказала она на брифинге.
Москва сомневается, что единственными виновниками подрыва газопроводов «Северные потоки» являются украинцы, и выступает за проверку версии о возможной причастности западных спецслужб.
Россия не намерена принимать утверждения о том, что за подрывом «Северных потоков» стоит исключительно Украина, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Разумеется, мы не примем за чистую монету попытки убедить нас и весь мир в том, что за подрывами на "Северных потоках" стоят только и исключительно украинцы»,— сказала госпожа Захарова на брифинге.
Москва не примет за чистую монету версию о том, что за подрывом «Северных потоков» стоят только украинцы. Требуется должная проверка версии о причастности к подрыву западных спецслужб, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Разумеется, мы не примем за чистую монету
Москва не примет за чистую монету версию, что за подрывами газопроводов стоят только украинцы.
Москва требует должной проверки и версии о причастности к подрыву западных спецслужб, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова
Россия не согласна с сообщениями, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоит исключительно Киев, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в пятницу. Официальный представитель отметила: «Мы не примем за чистую монету попытки убедить нас и весь мир в том, что за подрывами «Северных потоков» стоят только и исключительно украинцы». Захарова подчеркнула необходимость тщательной проверки версии о возможной причастности западных спецслужб к этому происшествию, передает РИА «Новости». Россия настаивает, что вопрос объективного расследования остаётся одним из ключевых в повестке, и любые односторонние выводы без учёта других версий не могут быть приняты. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что виновный в подрыве газопроводов «Северный поток» уже хорошо известен, а формулировки немецкого суда основаны на предположениях. Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный федеральный суд
Немецкий энергоконцерн Uniper инициировал арбитраж против Газпрома, требуя значительные финансовые компенсации. Иск связан с газопроводом OPAL и последствиями прекращения поставок, включая взрывы на газопроводах Северный поток.
Немецкая компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, входящая в группу Uniper, инициировала арбитражное разбирательство с требованием взыскать с «Газпрома» около €45 млн за прокачку газа по газопроводу OPAL — отводу от «Северного потока». Об этом 26 января говорится в материалах российского арбитража.
Дочерняя компания германской Uniper, Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, обратилась в международный арбитражный суд в Женеве для взыскания с «Газпром экспорта» средств за прокачку газа по сухопутному продолжению «Северного потока» — газопроводу OPAL, следует из определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Немецкая энергетическая компания Uniper, занимающая одну из наиболее жестких позиций в отношении российских партнеров, потребовала от "Газпрома" оплаты за прокачку газа по отводу от "Северного потока" - газопроводу OPAL.
Фото: . Компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, будучи дочерним производством компании Uniper [ФРГ] и владеющая 20 процентами активов в сухопутной части газопровода OPAL, выступающего продолжением газовой магистрали «Северный поток», решила обратиться в суд на компанию «Газпром экспортом». В арбитражный суд при Международной торговой палате поступило исковое заявление Lubmin-Brandov Gastransport GmbH с требованием взыскать с ответчика 45,2 миллиона евро с процентами. Юристы компании апеллируют к договору от 2021 года, который регулирует прокачку природного газа по OPAL. При этом ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел запрет на участие Lubmin-Brandov Gastransport GmbH в судебных разбирательствах вне российской
Дочерняя компания германской Uniper – Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, которая владеет долей в 20% в сухопутном продолжении «Северного потока» – газопроводе OPAL, хочет в суде Женевы взыскать с «Газпром экспорта» средства по договору прокачки газа по данному маршруту, говорится в материалах российского арбитража. Компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, дочерняя структура германской Uniper, подала заявление в арбитраж при Международной торговой палате в Женеве с требованием взыскать с «Газпром экспорта» 45,2 млн евро с начислением процентов, передает ТАСС. Иск связан с договором 2021 года о транспортировке природного газа по сухопутному газопроводу OPAL, который служит продолжением «Северного потока». Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Газпром экспорта» и запретил Lubmin-Brandov Gastransport GmbH продолжать судебные процессы за границей против российской компании. В случае нарушения этого
Речь идет о €45,2 млн с начислением процентов на указанную сумму по договору между компаниями от 2021 года
В Международный арбитраж при Международной торговой палате подан иск на 45 млн евро
Сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" заявила, что отсутствие дешевого природного газа наносит вред не только Германии, но и всей Европе
Лидер партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что в случае прихода к власти потребует от Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского возместить Германии ущерб, нанесенный подрывом газопровода "Северный поток", а также вернуть средства, направленные Киеву в виде военной и финансовой помощи. Об этом она сообщила на заседании партии.
Лидер «Альтернативы для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что «украинцы и Зеленский» возместит ФРГ средства за взорванный «Северный поток» и потраченные на нее миллиарды евро в качестве помощи в конфликте с Россией.
Депутат прокомментировал материал Politico о том, что отказ от российского газа обернулся зависимостью ЕС от США
Сергей Кузнецов находится в СИЗО в Германии
Дмитриев заявил, что поставки газа из США создают значительные стратегические риски для ЕС.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на фоне сообщений об увеличении доли импорта газа в Европейском союзе из Соединённых Штатов задался вопросом, скучает ли Европа по «Северному потоку». Читать далее
Глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в своих социальных сетях задался вопросом о том, скучает ли Евросоюз по «Северному потоку» после увеличения доли импорта газа из США. «Хм, так отказ от российского газа сделал ЕС "стратегически уязвимым"? Кто...
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на фоне сообщений об увеличении доли импорта газа в Евросоюз из США задался ироничным вопросом о том, скучает ли объединение по "Северным потокам".
У Запада не получилось обвинить в диверсии Россию, тогда начали искать украинский след.
У Запада не получилось обвинить в диверсии Россию, "тогда начали раскручивать украинский след", отметил политик
Журнал Der Spiegel 15 января сообщил, что Федеральный верховный суд ФРГ полагает, что взрывы на "Северных потоках" "с высокой долей вероятности" были совершены "по заказу иностранного государства"
Внешнеполитический эксперт германской партии BSW назвала заявление "одним из самых позорных пропагадистских ходов"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя постановление Федерального верховного суда Германии, призвал однозначно назвать виновных в подрыве «Северных потоков». Читать далее
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что давно пришло время показать, кто стоит за подрывами «Северных потоков», и привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщает ТАСС. «Давно настало время не "с высокой долей вероятности", а однозначно показать пальцем на того, кто в этом [в подрывах "Северных потоков"] виноват...
Официальное судебное заключение едва ли может основываться на предположениях.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал на необходимость прямо назвать ответственных за организацию диверсий на магистральных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».
Федеральный верховный суд Германии вынес свое решение по теракту на «Северных потоков» в известной манере highly likely (вероятно, но не точно). Об этом 16 января заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал постановление суда ФРГ, касающееся расследования диверсий на газопроводах «Северный поток». Читать далее
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что виновный в подрыве газопроводов «Северный поток» уже хорошо известен, а формулировки немецкого суда основаны на предположениях. Виновный в подрывах газопроводов «Северный поток» хорошо известен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». По его словам, на вопрос журналистов о постановлении Федерального верховного суда Германии Песков ответил: «Кто это – уже хорошо известно». Согласно опубликованному на сайте Верховного суда Германии документу, суд считает весьма вероятным, что бывший офицер ВСУ, ранее известный как Сергей Кузнецов, совершил диверсию на «Северных потоках» по поручению иностранного государства. Мужчину арестовали в Италии, после чего экстрадировали в Германию. Песков также прокомментировал стиль формулировок немецкого суда, передает ТАСС. «Это все в стиле highly likely, [формулировка в постановлении]
Пресс-секретарь Президента России - с политобозревателем «КП» Гамовым
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что давно настало время однозначно установить виновных в подрывах газопроводов «Северный поток» и определить ответственность за произошедшее.
Давно пришло время прямо назвать виновных во взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он отреагировал на выводы Германии о том, что подрывы с высокой вероятностью могли быть заказаны Украиной.
Давно пришло время назвать прямо, а не просто с высокой вероятностью, виновных в подрывах на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков."Здесь, конечно, давно настало время не с высокой долей вероятности, а однозначно показать пальцем на того, кто в этом виноват и кто за этим стоит, и также определить ту ответственность, которую этот кто-то должен понести, а кто-то уже хорошо известный", - сказал он.
В Кремле прокомментировали решение суда ФРГ, в котором говорится, что подрывы "Северных потоков" заказало, "с высокой долей вероятности", одно из иностранных государств, в частности Украина.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 16 января призвал однозначно назвать виновных в подрыве «Северных потоков», определив также ответственность, которую они должны будут понести. «Давно настало время однозначно показать пальцем на того, кто в этом виноват и кто за этим стоит. И также определить ту ответственность которую этот кто-то должен понести», — отметил он. Новость дополняется
Гришин: решение суда по "Северным потокам" вбило клин между Германией и Польшей
Федеральный суд Германии (Bundesgerichtshof — BGH, высшая судебная инстанция общей юрисдикции в ФРГ) оставил под стражей обвиняемого в подрыве газопроводов «Северный поток», сообщается на сайте BGH. Решение суда подразумевает, что взрывы на трубопроводах были произведены с высокой долей вероятности по приказу другого государства, прежде всего Украины, пишет Dier Spiegel. Постановление BGH было вынесено 10 декабря, говорится в сообщении на сайте суда, опубликованном 15 января. Суд оставил под стражей обвиняемого в координации подрыва газопровода Сергея К. В августе 2025 года недалеко от итальянского Римини по запросу федеральной прокуратуры Германии обвиняемый был задержан. По данным ТАСС, речь идет о гражданине Украины Сергее Кузнецове. В середине сентября итальянский суд постановил экстрадировать его в Германию, а в ноябре он был туда доставлен. Адвокаты Кузнецова заявляют о «функциональном иммунитете» своего
Немецкий суд считает, что есть "высокая вероятность" причастности обвиняемого к подрыву трубопроводов
Взрывы на газопроводах «Северный поток» с высокой долей вероятности были совершены по приказу другого государства, прежде всего Украины, следует из решения Федерального суда Германии (BGH), сообщает Der Spiegel.
Подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинца Сергея Кузнецова оставили под стражей.
Суд ФРГ считает, что взрывы на «Северных потоках» «с высокой долей вероятности» заказало иностранное государство. Постановление вынесено в ответ на апелляцию, поданную защитой подозреваемого в причастности к подрыву на трубопроводах.
Верховный федеральный суд Германии с высокой долей вероятности считает, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украина, сообщает Der Spiegel. По данным Der Spiegel, Федеральный верховный суд Германии считает, что взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были организованы «по заказу иностранного государства», причем речь идет, в частности, об Украине, передает ТАСС. Согласно публикации, к такому выводу суд пришел в постановлении от 10 декабря, которое было обнародовано 15 января. В документе говорится, что следствие располагает «весомыми доказательствами» причастности к подрывам именно украинской стороны. Журнал отмечает, что суд прямо указывает на Украину, хотя формулировка остается осторожной – «с высокой долей вероятности». Постановление было вынесено в рамках рассмотрения апелляции защиты
Суд в ФРГ 10 декабря постановил, что трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток - 2» были «с высокой долей вероятности» подорваны по заказу иностранного государства. Об этом сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на судебное постановление, опубликованное 15 декабря. Как указал журнал, из текста постановления становится ясно, что суд имел в виду Украину. Новость дополняется
Федеральный верховный суд Германии постановил оставить под стражей украинца Сергея Кузнецова, одного из подозреваемых в подрыве газопроводов «Северных потоков». Об этом указано в постановлении суда, передает немецкий журнал Der Spiegel.
Федеральный верховный суд Германии выяснил, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» вероятнее всего были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины.
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ ТАСС
Немецкие власти вкладывают в реконструкцию газопроводов, в том числе продолжения «Северного потока», Opal, однако клиентов пока нет. Берлин рассчитывает на будущее, тогда как предприятия не видят в чистом топливе толка…
Подозреваемый в подрыве «Северных потоков» гражданин Украины Сергей Кузнецов на момент диверсии являлся действующим бойцом спецподразделения. Ранее эта информация публично не раскрывалась. Об этом немецкому журналу Der Spiegel рассказал его бывший командир Роман Червинский. «Сергей в тот период находился под моим командованием. Он выполнял все задания нашего подразделения и самовольно часть не покидал», — заявил Червинский. При этом он отказался комментировать собственное участие в террористической операции или участие Кузнецова. «У меня нет разрешения давать показания по отдельным операциям», — резюмировал Червинский. Издание подчеркивает, что заявление бывшего военного имеют особую значимость, поскольку именно Червинский считается ключевой фигурой, стоящей за атаками на газопроводы «Северный поток» в ночь на 26
По данным журналистов, он служил в звании капитана.
Газопровод Opal, который является сухопутным продолжением «Северного потока», переводят на транспортировку водорода. Работы на северной части магистрали уже завершили.
OPAL является сухопутным продолжением "Северного потока"
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) может ожидать судьба «Северного потока». Об этом в своей статье, опубликованной в издании «Инфотэк», написал казахстанский эксперт в сфере энергетики Олжас Байдильдинов.
Оператор недействующего магистрального газопровода из России в Германию «Северный поток-2», швейцарская компания Nord Stream 2 AG («Газпром» (MOEX: GAZP) владеет 100% акций), в октябре подал иск в Европейский суд общей юрисдикции. Nord Stream 2 AG попросил аннулировать санкционную статью в отношении проекта, введенную ЕС в июле текущего года из-за рисков для судебного процесса.
Следственный судья Федерального суда Германии в пятницу привел в исполнение ордер на арест гражданина Украины Сергея К., подозреваемого в причастности к теракту на "Северных потоках", сообщила Генпрокурора ФРГ.
Последствия утечки газа из трубопроводной системы «Северный поток-2», 27 сентября 2022 г.
Следственный судья Верховного суда ФРГ распорядился заключить под стражу гражданина Украины, которого немецкие власти считают причастным к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщила Генпрокуратура Германии.
Москва. Италия экстрадировала в ФРГ предполагаемого организатора подрывов газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Об этом сообщает газета Тагессшпигель. По данным издания со ссылкой на Федеральную прокуратуру в Карлсруэ, 49‑летний гражданин Украины ...
Украинцу в Германии предъявлены обвинения в антиконституционной диверсии и осуществлении взрыва.
Обвиняемый стал координатором группы из семи человек.