Примерное время чтения: 4 минуты
5291

«Полный газ, братан»: в Крыму гордятся перешедшим из ВСУ летчиком Зубрицким

Зубрицкий / Социальные сети
Москва, 11 апреля - АиФ-Москва.

8 апреля с Байконура стартовал «Союз МС-27», доставивший на МКС экипаж 73-й экспедиции. В составе - россияне Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и астронавт NASA Джонатан Ким. Зубрицкий - бывший офицер ВВС Украины, после 2014 года выбрал службу в России. На Украине суд заочно приговорил его к 15 годам, тем временем в соцсетях россияне называют его примером мужества и верности.

Когда Зубрицкий из ВСУ прешел на сторону России

Алексей Зубрицкий родился 22 августа 1992 года в селе Владимировское Запорожской области на Украине, в семье инженера и педагога дошкольного образования. В 2013 году окончил Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба по специальности «Военное управление, Управление действиями подразделений авиации» и специализации «Летная эксплуатация и боевое применение самолетов».

С 2013 по 2014 год проходил службу в должности летчика авиационного звена 204-й Севастопольской бригады тактической авиации ВВС Украины, дислоцированной на аэродроме Бельбек в Севастополе. После событий 2014 года и воссоединения Крыма с Россией принял решение продолжить службу в Военно-воздушных силах Российской Федерации.

Как отметил aif.ru заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов, после присоединения Крыма к РФ военнослужащие, находившиеся на полуострове, имели право выбора - остаться на службе в России или уехать на Украину.

«Поэтому здесь не может быть понятия предательства или измены Родине. Потому что те, кто остался на территории России, оформляли соответствующие документы», - рассказал эксперт. 

Путь Зубрицкого от летчика до космонавта

С марта 2014 года Зубрицкий служил летчиком в 38-м истребительном авиационном полку ВВС России в Севастополе. Позднее, с декабря 2014 по июль 2015 года, занимал аналогичную должность в 31-м истребительном авиационном полку в Миллерово Ростовской области. С июля 2015 года продолжил службу в 960-м штурмовом авиационном полку в Приморско-Ахтарске Краснодарского края, где летал на самолетах Су-25, в 2018 году получил воинское звание капитана, а в 2024 году, по окончании контракта, уволился из ВС в запас в звании майора.

В 2017 году Алексей подал заявление на участие во втором открытом наборе в отряд космонавтов. После успешного прохождения всех этапов отбора, 1 ноября 2018 года был зачислен в отряд космонавтов и приступил к общекосмической подготовке. В декабре 2020 года ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.

«Логичным развитием себя, как летчика, я видел путь только в космонавтику, так как в авиации через какое-то время достигаешь определенного предела и просто повторяешь полеты, увеличивая налет», - рассказал «Роскосмосу» сам Алексей. 

«Дух захватывает»

Супруга Алексея Зубрицкого Анна поделилась эмоциями от старта корабля «Союз МС-27». По ее словам, она не сдерживала слез и буквально кричала от счастья и гордости.

«Это неподдельные эмоции! Просто кричала, несколько раз: "Это невероятно!" Были слезы счастья, волнения и гордости. Внутри все тряслось от невероятных ощущений - от взлета ракеты, от ее шума и вибраций, от горящего пламени. И, конечно, от понимания того, что там летит твой муж», - призналась она.

В Сети также активно поддерживают Алексея, называя его гордостью страны и соотечественником, который продолжает служить Родине. 

«Алексей, провожали вас на Байконуре и смотрели пуск! Очень гордимся быть причастными к этому событию», - написала Юлия. 

Пользователи, среди которых также есть украинцы, выражают восхищение его преданностью и профессионализмом. 

«Полный газ братан, пусть все знают кто хозяин космоса! Гордимся Вами парни», - написал пользователь Нурлан.

«Алексей - ты молодец! Горжусь тобой! Вперед к новым вершинам, к новым победам. Ты - пример нам и нашим детям», - поддержал Зубрицкого пилот-инструктор Павел Шутай.

«Союз МС-27» с новым экипажем успешно достиг МКС за 3 часа 11 минут

Во вторник, 8 апреля, в 11:58 по московскому времени пилотируемый корабль «Союз МС-27» успешно пристыковался к модулю «Причал» российского сегмента МКС. На борту корабля - космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт NASA Джонатан Ким.

Стыковка состоялась через три часа после старта с космодрома Байконур, пройденного по двухвитковой схеме сближения.

Перед полетом экипаж традиционно оставил автографы на дверях гостиницы «Космонавт», а затем выехал на космодром на автобусе «Звездный». Там космонавты и астронавт прошли проверку скафандров на герметичность перед посадкой на борт «Союза МС-27».

На МКС экипаж встретили космонавты и астронавты 72-й экспедиции. Теперь Рыжикову, Зубрицкому и Киму предстоит провести на станции 245 суток.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах