Путин разрешил иностранцам платить за газ до 1 июля не только через Газпромбанк

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий иностранным покупателям оплачивать газ не только в Газпромбанке, но и в других российских банках до 1 июля. Отсрочка для иностранных покупателей на организацию работы с Газпромбанком истекала 1 апреля.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Указ вступает в силу с сегодняшнего дня. Отсрочка предоставлялась для получения необходимых лицензий или отмены ограничений на работу с Газпромбанком.

5 декабря Владимир Путин изменил порядок расчетов за поставки российского газа в Евросоюз. Газпромбанк сохранил статус уполномоченного банка по расчетам за газ, однако импортерам позволили платить за поставки не только в рублях, но и в другой валюте. Также было разрешено применять схему с зачетом встречных требований «Газпрома» с контрагентами через специальных посредников.

США внесли Газпромбанк в санкционный список 21 ноября 2024 года. Ограничения заморозили американские активы банка, а также запретили его торговлю с американцами. Запрет на операции с участием банка вступал в силу после 20 декабря 2024 года. Исключение для операций сделали для проекта «Сахалин-2»: в этом случае операции через Газпромбанк можно проводить до 28 июня 2025 года.

20 марта сообщалось, что Турция смогла продлить освобождение от санкций США в отношении российского газа. Таким образом страна сможет продолжать производить закупку энергоресурсов у России. Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщал, что стране было предоставлено аналогичное исключение, так как Венгрия также получает большую часть газа из России.

Подробнее — в материале «Ъ» «Санкции пропускают газ».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону