"Газпром" просит суд увеличить неустойку "Нафтогазу Украины" за нарушение антиискового запрета

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - "Газпром" просит суд увеличить размер неустойки "Нафтогазу Украины" за нарушение антиискового запрета, которая первоначально (в январе 2024 года) была определена в $150,107 млн, сообщается в арбитражной картотеке.

Как сообщалось, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 января 2024 года удовлетворил иск "Газпрома" к "Нафтогазу" о запрете продолжать разбирательство 27245/GL.

Спор касается транзитного контракта 2019 года, в котором определены схема и объёмы приёма-передачи газа на границе России и Украины на двух пунктах: "Суджа" и "Сохрановка". В мае 2022 года "Нафтогаз" отказался от исполнения своих обязательств по пункту "Сохрановка" и потребовал передавать все объёмы газа только через пункт "Суджа".

"Газпром" отказался выполнить такое требование и перестал оплачивать невыполненные услуги по транспортировке газа через "Сохрановку". "Нафтогаз" полагает, что объемы газа подлежали перенаправлению через "Суджу", а факт неоказания услуг по пункту "Сохрановка" не освобождает "Газпром" от обязанности оплачивать их. "Нафтогаз" обратился в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (Франция) с требованием взыскать с ПАО "Газпром" $150 млн задолженности. Место проведения разбирательства - Швейцария.

"Российское юридическое лицо, в отношении которого иностранное государство применило меры ограничительного характера, по спорам со своим участием имеет право на антиисковой запрет в отношении лица, инициировавшего разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку в отношении ПАО "Газпром" в настоящее время применяются меры ограничительного характера со стороны иностранных государств, создающие препятствия для доступа к правосудию", - констатирует российский суд.

В марте 2025 года "Газпром" направил в суд заявление об увеличении судебной неустойки за нарушение антиискового запрета (суд в своем определении не приводит запрошенный размер увеличенной неустойки). Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит это ходатайство 16 апреля.

Новости

Хроники событий
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });