Поставки российского газа по «Турецкому потоку» в Европу обновили рекорд

С 3 по 9 февраля прокачка через компрессорную станцию «Странджа-2» на границе Турции и Болгарии (сухопутное продолжение «Турецкого потока») превысила 390 млн куб. м. Это стало недельным рекордом поставок с момента запуска газопровода в январе 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем. Предыдущий рекорд был установлен в январе (376 млн куб. м). Помимо этого на прошлой неделе несколько раз превышался рекорд суточных поставок, в последний раз — в понедельник, 10 февраля, (56,7 млн куб. м).

«Турецкий поток» — единственный оставшийся у России маршрут поставок в Европу. Мощность проходящего через Турцию газопровода достигает 15,75 млрд куб. м в год, писало Reuters.

С 1 февраля «Газпром» возобновил поставки газа в Словакию по «Турецкому потоку». Поставки идут в рамках контракта с российской компанией, рассчитанного до 2034 года. До этого Словакия получала газ из России транзитом через Украину, но 1 января 2025 года договор о прокачке по этому направлению истек. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о праве страны перекрыть транзит газа на Украину.

Подробности — в материале «Ъ» «"Турецкий" потек в Словакию».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА