Reuters: поставки газа по «Турецкому потоку» достигли исторического максимума

Поставки «Газпрома» по газопроводу «Турецкий поток» превысили 50 млн куб. м. в сутки, сообщает Reuters. По расчетам агентства, которые основаны на среднесуточных данных экспорта, это исторический максимум.

В январе 2025 года транзит газа в суточном исчислении вырос на 26,8% — с 39,9 млн куб. м в сутки до 50,6 млн. куб. м — по сравнению с январем 2024-го, пишет Reuters со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем. По сравнению с предыдущим месяцем объем поставок вырос на 2% — с 49,6 млн куб. м в сутки. Всего экспорт «Газпрома» в Европу по «Турецкому потоку» в январе 2025-го, по предварительным расчетам, составил около 1,57 млрд куб. м. против 1,24 млрд куб. м в 2024-м, пишет агентство.

Объем поставок достиг рекорда на фоне прекращения транзита сырья через Украину и прекращения поставок газа по «Северным потокам» после диверсии на газопроводах. У России остался единственный маршрут поставок в Европу. Газопровод через Турцию достигает мощности 15,75 млрд. куб. м в год, сообщает Reuters.

Ранее компания Ozbor Enterprises забронировала мощности «Турецкого потока» в объеме 3,1 млн куб. м в сутки. Как писал «Ъ», мощности забронированы под экспорт в Приднестровье, в котором наступил энергетический кризис из-за отсутствия поставок газа. Транзит сырья в непризнанную республику может начаться уже с 1 февраля.

Подробности — в материале «Ъ» «Газ приднестроился к трубе».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Без границ и ограничений

В Челябинске при поддержке «ДоброFON» прошел II Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»