Версия // Общество // Бельгия продолжит импортировать российский СПГ

Бельгия продолжит импортировать российский СПГ

1161
Бельгия продолжит импортировать российский СПГ
(Фото: pxhere.com)
В разделе

Ранее бельгийские СМИ писали, что терминал СПГ компании Fluxys в порту Зебрюгге продолжит принимать топливо из России после вступления в силу в конце марта 2025 года ограничений ЕС.

После того как в конце марта вступят в силу ограничения на импорт российского СПГ в рамках 14-го пакета антироссийских санкций, Бельгия продолжит его ввоз, но с усилением контроля за источником топлива в своих портах. С соответствующим заявлением выступила глава Минэнерго Бельгии Тинне ван дер Стратен в ходе парламентских слушаний.

«Этот пакет запрещает перегрузку российского сжиженного природного газа в портах ЕС, за исключением перегрузки для удовлетворения потребностей государств-членов», – следует из заявления главы ведомства.

Как уточнила министр, речь идёт о сложных санкциях на уровне ЕС. Именно по этой причине бельгийскому правительству нужно было подумать о принятии дополнительных мер на уровне страны. В связи с этим было решено ввести обязательную декларацию для перевозчиков СПГ, которыми используется бельгийский терминал. Согласно этому решению, каждому пользователю терминала СПГ теперь будет предписано сообщать точное происхождение груза, а эти данные будут передаваться в Минфин и в Генеральное управление навигации.

Помимо этого, как сообщила министр, будет проводиться анализ самого газа. Такая мера позволит установить более точно, есть ли в конкретно взятом случае нарушение санкционных мер.

Ван дер Стратен также подчеркнула, что для перегрузки газа в интересах государства-члена Евросоюза будет нужно иметь в обязательном порядке подтверждение его необходимости для обеспечения энергетической безопасности. В случае предоставления недостоверных данных или нарушений, доступ в бельгийский порт может быть ограничен.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.01.2025 20:17
Комментарии 0
Наверх