Экспорт СПГ из России в 2024 году увеличился на 4% в годовом выражении до рекордных показателей и составил 33,6 миллиона тонн. Наибольший объем экспорта пришелся на предприятие «Ямал СПГ».
В 2024 году Россия достигла рекорда по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), увеличив объемы на 4% по сравнению с 2023 годом. Согласно данным аналитической компании Kpler, общий объем экспорта составил 33,6 миллиона тонн, что превышает предыдущий рекорд в 32,9 миллиона тонн, установленный в 2022 году. Кроме того, в декабре 2024 года был зафиксирован новый максимум ежемесячных поставок: 3,25 миллиона тонн. Это на 1,3% больше, чем в декабре 2023 года, и на 13,7% выше уровня ноября 2024 года.
Основными игроками на рынке экспорта российского СПГ являются крупные и среднетоннажные предприятия, такие как «Сахалин-2», «Газпром СПГ Портовая» (контролируемые «Газпромом»), а также «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» (управляемые НОВАТЭКом). В конце 2023 года начал работу новый проект «Арктик СПГ 2», 60% акций которого принадлежат НОВАТЭКу, а остальные 40% — иностранным партнерам.
Согласно данным Kpler, наибольший объем экспорта в 2024 году пришелся на завод «Ямал СПГ», который отгрузил 21,1 миллиона тонн, что на 6% больше, чем в 2023 году. В то же время, поставки с «Сахалина-2» снизились на 3,1%, составив 9,9 миллиона тонн. Экспорт из Высоцка, где расположены «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк», напротив, вырос на 3,4%, достигнув 2,31 миллиона тонн.
Аналитики также отметили, что в сентябре и октябре 2024 года с терминала «Утренний», относящегося к проекту «Арктик СПГ 2», было отгружено 186 тысяч тонн СПГ. Еще 135 тысяч тонн они относят к неизвестному порту отправления.
Напомним, в декабре 2024 года вице-премьер Александр Новак заявил, что ожидаемый объем экспорта СПГ по итогам года составит около 33 миллионов тонн. По его словам, Россия обладает значительным потенциалом в этом направлении, а поставки осуществляются как в европейские, так и в азиатские страны.