Еврокомиссия продолжит переговоры с Украиной по транзиту газа

Европейская комиссия (ЕК) продолжит переговоры с Украиной о возобновлении поставок природного газа в Европу и привлечет к этим обсуждениям Венгрию и Словакию.
Об этом пишет
Заявление было зачитано послам ЕС 27 января перед заседанием министров иностранных дел, которые собрались для согласования пролонгирования антироссийских санкций еще на полгода.
По словам премьер-министра Виктора Орбана, санкции наносят ущерб экономике Венгрии, а для энергетической безопасности ЕС необходимо возобновить поставки газа через Украину. С этим условием Венгрия согласилась разблокировать принятие решения о продлении антироссийских санкций.
Ранее Будапешт пригрозил отменить санкции против Москвы, если Евросоюз не надавит на Украину по вопросу транзита российского газа. Вместе с этим, Братислава, которая еще существеннее пострадала от действий Киева, выразила готовность поддержать эту инициативу.
ЕС принял условия этих стран.
«Комиссия готова продолжать обсуждение с Украиной по поставкам газа в Европу через газотранспортную систему Украины. Комиссия готова привлечь к этому процессу Венгрию вместе со Словакией», - говорится в заявлении Еврокомиссии.
С 1 января 2025 года Украина официально остановила транспортировку природного газа из РФ через собственную газотранспортную систему (ГТС) после окончания срока действия транзитного контракта, что спровоцировало новый виток обострения и так непростых отношений Киева с Венгрией и Словакией, вылившийся в череду взаимных оскорблений и угроз.
25 января Владимир Зеленский
«Я сказал: нет, российский газ - продления контракта не будет! Юридически мы ничего не нарушаем. По морали, мы абсолютно морально правы. Юридически и морально. И не даем зарабатывать россиянам», - сказал Зеленский, добавив, что Украина «с удовольствием готова давать зарабатывать на своей добыче азербайджанцам», с которыми у Украины «прекрасные отношения».
«Помогать Словакии и другим странам с удовольствием, если речь идет не о российском газе», - сообщил Зеленский.