Газпром планирует сохранить монополию на экспорт трубопроводного газа до 2050 года
Москва. Включение за ООО «Газпром» как владельцем Единой системы газоснабжения (ЕСГ) исключительного права на экспорт природного газа в газообразной форме необходимо учесть в проекте обсуждаемой новой Энергетической стратегии. Об этом заявил начальник отдела стратегического блока ПАО «Газпром» Алексей Сахаров в ГД.
Менеджер от Газпрома подчеркнул важность исключительного права ПАО «Газпром» на трубопроводный экспорт газа, особенно сейчас, при переговорных инициативах с КНР по проекту «Сила Сибири – 2», рассчитанному на поставки до 50 млрд куб. м газа ежегодно.
«Переговоры с китайскими партнерами показали, что сохранение этого исключительного права значительно усиливает позиции компании и всей страны на переговорах», - добавил Алексей Сахаров.
Газпром также предлагает в ЭС-2050 утвердить пункт о необходимости контроля и исключении конкуренции между российским трубопроводным газом и СПГ на мировой арене.
«Несмотря на сокращение экспортных объемов в дальние страны Европы, это положение остается актуальным в связи с перенаправлением экспорта газа на Восток и страны глобального Юга», - объяснил стратег Газпрома.
Он также подчеркнул важность включения в стратегический документ положений о сохранении технологического единства, надежности и безопасности работы ЕСГ при поддержании существующей структуры собственности и управления, отмечает Интерфакс.
«Целостность ЕСГ как единого имущественного комплекса позволяет эффективно реализовывать программы газоснабжения и газификации, минимизируя как капитальные, так и эксплуатационные расходы для новых проектов. Это также способствует выполнению одной из основных задач, отмеченных президентом, а именно обеспечения бесперебойного прохождения осенне-зимних пиков», - пояснил представитель Газпрома.
Стратег компании отметил, что эти положения согласуются с направлениями и целями, изложенными в Стратегии энергетической безопасности России, что должно учитываться при разработке стратегических планов согласно закону «О стратегическом планировании в РФ», включая проект ЭС-2050.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.