• 6 апреля 20256.04.2025воскресенье
  • В Тюмени 10..12 С 5 м/с ветер юго-западный


Андрей Миллер: задача нового нацпроекта — снижение смертности в ДТП в два раза к 2036 году

Общество, 13:31 20 января 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новый национальный проект "Инфраструктура для жизни" станет главным вектором работы по безопасности дорожного движения на ближайшие шесть лет. Задача — снизить смертность в ДТП в полтора раза к 2030 году, в два раза - к 2036 году.

Об этом сказал начальник управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер на пресс-конференции 20 января.

Приоритетными в регионе остаются задачи по снижению детской дорожной аварийности, противодействию пьяному вождению, обеспечению безопасности на федеральных дорогах.

Отметим, национальный проект "Безопасные качественные дороги" завершен. Его отработали хорошо, считает Андрей Миллер, поскольку в регионе удалось удержать положительную динамику снижения смертности на дорогах.

"По итогам 2024 года уменьшилось количество погибших участников дорожного движения. Наблюдается и снижение показателей социального транспортного риска — соотношение количества транспорта к числу погибших в ДТП людей. Это очень важно с учетом увеличения интенсивности движения на дорогах. В 2017 году показатель социального риска составлял 16,01, в 2024 году — 11,14", — пояснил Андрей Миллер.

Он добавил, что статистика по авариям "закрывается" 30 января, но уже сейчас можно говорить о том, что число аварий стабильно, есть небольшое снижение. В 2024 году ДТП унесли жизни 180 человек, в 2023 году - 196. Растет число травмированных в результате ДТП.

"Прошедший год показал положительную динамику на федеральных дорогах. Но обозначилась проблема аварийности на региональных автодорогах. Как и в прошлом году, основной задачей для нас будет продолжение мероприятий по контролю за соблюдением правил дорожного движения на федеральных дорогах. Будут приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение аварийности на региональных дорогах, общая протяженность которых составляет около девяти тысяч километров", — дополнил начальник управления Госавтоинспекции Тюменской области.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011