Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Индонезия выразила заинтересованность в совместном с Россией развитии спорта
Общество
В Петербурге стартовала подготовка к экспедиции ветеранов СВО на Эльбрус
Экономика
В России начнут страховать средства на безотзывных вкладах до 2,8 млн
Мир
Эмир Катара может посетить Россию с визитом 17 апреля
Спорт
Овечкин выразил заинтересованность в участии в возможной встрече КХЛ и НХЛ
Мир
Глава минфина США не исключил разрыва торговых отношений с Китаем
Мир
Таубер указала на тотальное давление Кишинева на Гагаузию
Спорт
Андрей Рублев вышел во второй круг турнира ATP в Барселоне
Мир
В США назвали стоимость Гренландии
Общество
Путин потребовал своевременно реагировать на лесные пожары
Мир
Лавров указал на отсутствие просьб со стороны России по отмене западных санкций
Мир
Хуситы пообещали усилить интенсивность ударов по ВС США
Мир
В ЮАР выступили против приезда Зеленского
Авто
Новые версии автомобилей УАЗ сертифицировали в России
Мир
Лавров и глава МИД ЮАР Ламола проведут переговоры в Москве
Мир
В Евросоюзе обсудили восстановление Газы без переселения палестинцев
Мир
В МИД Ирана назвали столицу Омана площадкой для второго раунда переговоров с США

Политолог Перинчек указал на сотрудничество США и Украины против «Турецкого потока»

Политолог Перинчек: США и Украина заявляли о планах атаковать «Турецкий поток»
452
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атака Вооруженных сил Украины (ВСУ) на станцию газопровода «Турецкий поток» была ожидаемой, поскольку в Киеве и Вашингтоне открыто заявляли о планах воспрепятствовать его работе. Об этом 13 января заявил «Известиям» турецкий политолог Мехмет Перинчек.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что 11 января Украина пыталась атаковать девятью дронами компрессорную станцию в Краснодарском крае, через которую обеспечивается подача газа по «Турецкому потоку». В ведомстве подчеркнули, что российские силы противовоздушной обороны сбили все беспилотники. Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, комментируя это на брифинге, заявила, что у Брюсселя не было контактов с украинской стороной по этому вопросу.

«Эта атака неудивительна, потому что это не первая попытка. Киев и раньше пытался разорвать «Турецкий поток», были другие попытки. И не только это, даже они официально объявили, что они хотят препятствовать работе «Турецкого потока», они подписали 5–6 лет назад меморандум с Вашингтоном <...>. И они официально объявляют, что США и Украина вместе будут сотрудничать против «Турецкого потока», — прокомментировал Перинчек.

Он добавил, что проект «Киевский режим» создан искусственно, власти Украины не отражают волю ее народа. Так, подчеркнул собеседник издания, этот проект направлен не только против России, но и против Турции, в том числе на фоне американской политики в рамках ближневосточного кризиса.

«Планы США на Украине, планы США в Сирии, планы США в Восточном Средиземном море — они все связаны. Поэтому ответ этой атаке [ВСУ] можно нанести только в сотрудничестве с Россией и другими странами, которые тоже страдают от агрессии США», — резюмировал эксперт.

Перинчек подчеркнул, что для обеспечения безопасности в Черном море Турция и Россия должны работать по общему плану.

Также в понедельник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил, что газопровод обеспечивает поставки природного газа его стране и другим государствам Центральной Европы, и осудил попытку атаки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, в свою очередь, заявил «Известиям», что допускает, что Киев будет и дальше пытаться навредить «Турецкому потоку», поскольку ему безразличны вероятные последствия аварии для стран Евросоюза.

До этого, 20 ноября 2024 года, немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники сообщал, что бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предлагал, помимо газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», взорвать и «Турецкий поток» в Черном море, но операция провалилась.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением