Минобороны рассказало об атаке дронов ВСУ инфраструктуры «Турецкого потока»

В субботу, 11 января, девять украинских беспилотников атаковали компрессорную станцию «Русская» в Гай-Кодзоре в Краснодарском крае, сообщило Минобороны России. Эта станция обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку». Все дроны были сбиты ПВО.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Пострадавших среди обслуживающего персонала станции нет. В результате падения осколков одного БПЛА незначительные повреждения получили здание и оборудование газоизмерительной станции. Последствия падения осколков устранены, а оборудование восстановлено. Сбоев в работе газопровода не допущено, заверило министерство.

Ранее об этой атаке беспилотников не сообщалось. Однако в ночь на 11 января глава Крымского района Кубани Сергей Лесь сообщал об объявлении угрозы атаки БПЛА. Угроза была отменена ранним утром в 5:58 мск.

«Турецкий поток» проходит из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Газопровод был запущен 8 января 2020 года, его годовая мощность оценивается в 31,5 млрд куб. м.

С 1 января 2025 года «Газпром» прекратил поставки газа в Европу через Украину из-за истечения срока договора российской компании с украинским «Нафтогазом». Россия продолжает поставлять до 15 млрд куб. м в год через «Турецкий поток» и «Балканский поток» в Румынию, Грецию, Сербию и Венгрию.

Подробности — в материале «Ъ» «Трубы напрасные».

Фотогалерея

Кадры и события СВО за январь

Смотреть

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА