обновлено 19:00

Путин уточнил порядок расчетов за газ через Газпромбанк

Президент России Владимир Путин обновил указ от 31 марта 2022 года о специальном порядке оплаты российского газа иностранными компаниями. Согласно указу, Газпромбанк оставляет за собой статус уполномоченного банка по расчетам за газ, но прекращает расчеты через счета типа К до отмены санкционных ограничений.

Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

С 1 апреля 2022 года действовала схема, согласно которой покупатели «Газпрома» из «недружественных» стран должны были открыть рублевые и валютные счета типа К в Газпромбанке. Далее Газпромбанк продавал валюту на Московской бирже и покупал там рубли, после чего перечислял их на счет «Газпрома». Только с этого момента поставка газа считалась оплаченной. Если покупатель отказывался от этой схемы, РФ расценивала это как неисполнение обязательств, и «Газпром» прерывал поставки. Польша и Болгария в числе первых саботировали это требование, оставшись без поставок из РФ. В ноябре Минфин США включил в SDN List Газпромбанк.

Новый указ президента позволяет покупателям платить за поставки не только в рублях, но и в валюте, а также разрешает применять схему с зачетом встречных требований «Газпрома» с контрагентами через специальных посредников. Ранее опции оплаты за газ через третьих лиц не существовало.

В Газпромбанке пояснили, что банк продолжает оставаться единственным уполномоченным банком, через который осуществляются расчеты за поставку природного газа иностранными покупателями из недружественных стран или иностранными покупателями, ведущих поставку природного газа в недружественные страны. Газпромбанк больше не осуществляет содействие иностранным покупателям в конвертации иностранной валюты в рубли в целях расчетов за природный газ. В банке отметили, что обязательство по оплате поставки природного газа считается исполненным иностранным покупателем с момента зачисления на открытый российским поставщиком в Газпромбанке рублевый счет средств в рублях.

Подробнее — в материале «Ъ» «Экспорту газа поставили банки».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА