Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT узнала об отсутствии у чиновников Трампа интереса к мнению союзников США в ЕС
Интернет и технологии
Эксперт спрогнозировал увеличение использования ИИ для создания кода
Экономика
Патрушев сообщил о выделении 64 млрд рублей на развитие лесного хозяйства в 2024 году
Мир
Путин сообщил о готовности РФ принять меры для сохранения целостности Сирии
Мир
Дмитриев назвал встречу с Уиткоффом крайне продуктивной
Общество
Фрадков назначен директором Российского института стратегических исследований
Происшествия
Один мирный житель погиб и восемь пострадали из-за украинских атак в ЛНР
Экономика
Путин заявил об инвестициях Катара в $1 млрд через РФПИ в экономику РФ
Мир
Эмир Катара поблагодарил РФ за помощь в проведении чемпионата мира по футболу
Мир
Захарова назвала безумным план «коалиции желающих» о размещении контингента на Украине
Мир
Глава РФПИ Дмитриев назвал конструктивным диалог РФ и США
Авто
Доля гибридов и электрокаров в РФ может вырасти до 5% к концу года
Экономика
Экономист спрогнозировал ослабление санкций США против РФ
Экономика
Экономист не исключил создания экономического союза между ЕС и Китаем
Политика
В Госдуме отметили отсутствие понимания Стуббом ситуации на Украине
Мир
В МИД РФ заявили о полном игнорировании Киевом моратория на удары по энергообъектам
Мир
Reuters указало на двухнедельный максимум цены нефти из-за санкций против Ирана

СМИ узнали о предложении Залужного взорвать «Турецкий поток» в Черном море

Der Spiegel: экс-главком ВСУ Залужный предлагал подорвать «Турецкий поток»
0
EN
Фото: AP/TASS/Alberto Pezzali
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный предлагал помимо газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» взорвать и «Турецкий поток» в Черном море, но операция провалилась. Об этом 20 ноября сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники.

«Как утверждают, главнокомандующему Залужному настолько понравилась запланированная операция «Диаметр», что он даже хотел ее расширить. Якобы Залужный предлагал заняться и Черным морем», — говорится в материале.

По информации издания, изначально планировалось провести две одновременные операции, но атака на «Турецкий поток» впоследствии провалилась, и всё внимание было сосредоточено на «Северном потоке».

Отмечается, что Залужный был «впечатлен» представленным ему полуторастраничным планом диверсии на «Северных потоках» и поинтересовался лишь тем, знает ли о замысле украинский президент Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая), на что получил отрицательный ответ.

Ранее, 25 сентября, Der Spiegel писал, что Залужный одобрил план диверсии на «Северных потоках», а Зеленский якобы не знал о происходящем. По этим данным, операция финансировалась из частных средств и обошлась приблизительно в $300 тыс. Руководство диверсионной группой и ее подготовку осуществлял бывший офицер сил спецопераций ВСУ Роман Червинский.

Такие сведения были обнародованы в тот же день, когда правительство Германии подтвердило, что в ходе расследования подрывов «Северных потоков» выдано несколько ордеров на арест. До этого в том же месяце канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страна приложит все усилия для расследования, и призвал вести его непредвзято. В Кремле с призывом согласились, но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на важность обмена информацией вместо утечек.

О попытках киевского режима нанести удар по газопроводам в Черном море еще в июне 2024 года, а также в сентябре 2023-го напомнил президент России Владимир Путин. В частности, попытка Украины подорвать «Турецкий поток» произошла в октябре 2022 года.

В свою очередь, утечки на «Северных потоках» в Балтийском море обнаружили в сентябре 2022 года. На трубопроводах были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. На месте аварии нашли следы взрывчатки. Россия добивается международного расследования терактов. В феврале 2024 года Путин заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что за взрывы несет ответственность ЦРУ.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением