Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Миграционная политика ждет нестандартных решений

В вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Америка всегда будет воевать

Коллективный разум в Сети подсчитал, что за время своего существования США воевали 92% времени, то есть 225 лет из 243. Эти выкладки сложно назвать безупречными с точки зрения методологии, но мало кто станет ставить под сомнение тезис, что США находятся почти в перманентном состоянии войны.

3 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

Понимая всю тяжесть демографических проблем и необходимость поддерживать экономику, какой курс мы изберем? «Многонационалию» или курс на форсированную ассимиляцию и отсечение в этом процессе чуждых нашему этно-культурному ядру элементов?

20 комментариев
25 сентября 2024, 19:17 • Новости дня

Spiegel: Подрыв «Северных потоков» организовал экс-агент спецслужб Украины

Tекст: Алексей Дегтярев

Террористический акт на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» организовал бывший агент украинских спецслужб Роман Червинский, заявило немецкое издание Spiegel.

В диверсионной группе было несколько украинских водолазов, почти все они были гражданскими, пишет Spiegel, передает РИА «Новости».

Червинский руководил группой, он же планировал операцию. По данным издания, экс-сотрудник спецслужб собрал команду, обучил ее и отправил на операцию. Для этого злоумышленники зафрахтовали парусную яхту «Андромеда», ею командовал военнослужащий специальных сил. В экипаж входили шкипер и помощник.

Также издание отмечало, что стоимость операции оценивается в почти в 300 тыс. долларов.

Ранее бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии Август Ханнинг заявлял, что между президентами Украины Владимиром Зеленским и Польши Анджеем Дудой существовала договоренность, которая обеспечила логистическую поддержку Варшавы для подрыва газопроводов «Северных потоков».

Обсуждение:2 комментария
Сортировка:
Профэссор Профэссор
25.09.2024
Идет перевод стрелки на укров...Якобы они с яхты взорвали СП
как военный обьект.. Это чтобы страховку НордСтриму не платить
типа - "ну война-жеж " ...Высокий суд Лондона рассматривает дело
по выплате с страховки.На кону больше миллиарда баксов..
Сommentator Commentator Сommentator Commentator
25.09.2024
До этого валили на некоего Журавлева, а до этого - на Залужного. Сидят и сказки сочиняют.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
16 апреля 2025, 19:59 • Новости дня
Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию

Bild: Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию

Трамп отказался от сделки с Украиной по оружию
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп отказался от сделки с Украиной на 50 млрд долларов, предложенной за поставку вооружения, пишет Bild.

Как сообщает Bild, президент США отверг предложение сделки с Украиной на поставку вооружения на сумму в 50 млрд долларов, передает «Газета.Ru». Издание отмечает, что глава Белого дома не выразил желания поддерживать Киев, даже если получит взамен средства из фондов ЕС.

«Трамп отклонил сделку на 50 миллиардов долларов. Он не хочет помогать Киеву даже в том случае, если получит взамен 50 миллиардов долларов из фондов ЕС», – сообщает немецкая газета.

Согласно данным Bild, Украине срочно необходимы новые системы противовоздушной обороны. Однако американский лидер более заинтересован в переговорах, направленных на решение конфликта, чем в получении прибыли от поставок оружия Украине.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявил о важности прекращения иностранной военной помощи Киеву для разрешения конфликта на Украине.

В марте профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что президент США намерен использовать вопрос поставок оружия как средство давления на Украину, чтобы прекратить боевые действия.

Коментарии (13)
17 апреля 2025, 02:20 • Новости дня
Российские морпехи пробились на территорию Горнальского монастыря
Российские морпехи пробились на территорию Горнальского монастыря
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

В Курской области бойцы первой роты арктического батальона 40-й бригады морской пехоты пробились на територию Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, который удерживают ВСУ. В соцсетях опубликовано видео монастыря.

На видео, опубликованном «Военкорами Русской Весны», один из морпехов стоит у полуразрушенного храма и машет рукой.

Монастырь находится на господствующей высоте и был превращен ВСУ «в крепость». Российские военные продолжают освобождение приграничного села Горналь в Курской области, пишет «Российская газета».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска заблокировали остатки сил ВСУ в селе Горналь, отрезав противнику пути отхода. Первый зампред комитета Госдумы Виктор Водолацкий заявил, что ВСУ, окруженные в Горнальском монастыре, отказались сдаваться, поскольку прибыли в Курскую область с целью «охоты на людей».

Коментарии (15)
17 апреля 2025, 14:22 • Видео
Кто у Трампа больше всех не любит Россию

В окружении президента США Дональда Трампа раскол по русскому вопросу. Одни приближенные вроде спецпредставителя Стива Уиткоффа настаивают на продолжении диалога. Но есть и «ястребы», которые считают, что Трампу пора начать шантажировать Москву и ввести новые санкции. Кто эти люди?

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 11:38 • Новости дня
Сенатор: Стуббу не давали полномочий выдвигать требования России

Сенатор Климов: Президент Финляндии пиарится на Украине после неудачи на выборах

Сенатор: Стуббу не давали полномочий выдвигать требования России
@ IMAGO/Vesa Moilanen/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Президент Финляндии Александр Стубб, требуя от России согласия на «полное прекращение огня» на Украине, пытается отвлечь внимание финнов от внутренних проблем. При этом он игнорирует недоговороспособность Киева и противоречит позиции Москвы, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов и дипломат Константин Долгов.

«Александру Стуббу никто не давал полномочий выдвигать требования в адрес России», – подчеркнул сенатор Андрей Климов. Он напомнил, что в Финляндии ранее прошли местные выборы, на которых правящая партия потерпела поражение. На этом фоне президент неслучайно поднял вопрос украинского кризиса, считает собеседник.

«Его заявление продиктовано желанием попиариться. Кроме того, глава Финляндии пытается перевести внимание общественности от дел, которыми он должен заниматься, к теме, в которую его никто не просил лезть», – акцентировал Климов.

Такими выпадами Стубб вредит и собственным гражданам, и перспективам урегулирования конфликта, поскольку создает видимость правильности поведения Киева, отметил, в свою очередь, Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

Он напомнил, что украинская сторона не соблюдает мораторий на удары по энергоинфрастуктуре. При этом президент Финляндии громогласно заявляет о согласии Киева на «полное и безусловное прекращение огня». «Позиция России по этому вопросу изложена президентом: мы не пойдем ни на какие компромиссы в ущерб безопасности и своим интересам», – акцентировал дипломат.

Спикер порекомендовал финскому президенту отложить все дела – «если таковые у него вообще есть» – и прочитать качественный учебник истории собственной страны, а также изучить политику Урхо Кекконена, который войне с Советским Союзом предпочел торговые отношения.

«Сейчас Хельсинки действует против интересов своего народа. Местные власти проводят антироссийский курс, закрыли границу с Россией, практически прекратили торговлю с нашей страной. Ни к чему хорошему это не приведет», – заключил Долгов.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб «потребовал» от России согласиться на полное и безоговорочное прекращение огня на Украине. С таким заявлением он выступил после встречи с Владимиром Зеленским.

Стороны обсудили вопросы оборонной поддержки Киева и инвестиций в украинскую промышленность, а также гарантии безопасности и «европейскую и евроатлантическую интеграцию» страны.

«Украина согласилась на полное и безоговорочное прекращение огня. Россия... должна сделать то же самое», – считает Стубб. Однако финский политик не стал упоминать, что киевские власти систематически нарушают даже мораторий на удары по энергообъектам.

Напомним, Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта на Украине от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу. Мораторий сроком на 30 дней начал действовать 18 марта. Время и сроки его окончания будут зависеть от решения главнокомандующего, отмечал Дмитрий Песков.

Коментарии (10)
17 апреля 2025, 10:35 • Новости дня
Глава Rheinmetall указал на бесполезность поставок Taurus Киеву

Глава Rheinmetall Паппергер указал на бесполезность поставок Taurus Киеву

Глава Rheinmetall указал на бесполезность поставок Taurus Киеву
@ IMAGO/Sven Eckelkamp/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Поставки Киеву крылатых ракет Taurus не изменят ситуацию на фронте, но классические артиллерийские снаряды способны повлиять на ход военных действий, заявил глава Rheinmetall Армин Паппергер.

Паппергер в интервью газете Handelsblatt выразил сомнение в способности ракет Taurus изменить ситуацию в текущем конфликте на Украине. Он отметил, что у Украины уже есть крылатые ракеты с аналогичной дальностью полета, поэтому поставки ракет Taurus не смогут кардинально повлиять на исход военных действий, передает ТАСС.

По его словам, основное влияние на ход боевых действий оказывают классические артиллерийские снаряды, именно они способны переломить ситуацию, а не крылатые ракеты. Он отметил, что в конфликте важна масса и объем артиллерии, которые могут оказать решающее воздействие на фронте.

Ранее лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц допустил поставку крылатых ракет Taurus Киеву при условии согласования с партнерами в Евросоюзе.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас подтвердила намерение обсудить инициативу Германии по поставкам ракет Taurus Украине.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Маттиас Мирш выразил уверенность, что Германия не станет поставлять Украине крылатые ракеты Taurus из-за опасений эскалации конфликта.

Кремль обвинил Мерца в поддержке эскалации на Украине.

Коментарии (8)
16 апреля 2025, 21:25 • Новости дня
МВД: Кураторы исполнителя теракта в Пятигорске находились на Украине

Tекст: Алексей Дегтярев

Кураторы подозреваемого в подготовке террористического акта в Пятигорске находились на украинской территории, сообщили в пресс-центре МВД России.

Подозреваемый вел активную переписку с кураторами, которые находились на территории Украины, заявили в ведомстве, передает ТАСС.

При обысках у мужчины нашли три бутылки с зажигательной смесью, два ножа, топор, банковские карты и смартфон, добавили в МВД.

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Пятигорске. Его планировал устроить выходец из Средней Азии, мужчину задержали. Сам задержанный рассказал, что через интернет связался с «Исламским государством» (признано террористическим и запрещено в России).

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 01:49 • Новости дня
Финляндия призвала Россию принять «полное прекращение огня» на Украине
Финляндия призвала Россию принять «полное прекращение огня» на Украине
@ Ukrainian Presidentia/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия должна согласиться на полное и безусловное прекращение огня на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Украина приняла полное и безусловное прекращение огня. Россия <...> должна сделать то же самое», – заявил Стубб в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Во время переговоров в Финляндии украинский лидер обсудил со Стуббом вопросы оборонной поддержки Украины, инвестиции в ее промышленность, а также гарантии безопасности и перспективы «европейской и евроатлантической интеграции» Киева. Об этом Зеленский сообщил в социальных сетях, передает РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поддержал идею перемирия с Украиной на 30 суток, но отметил наличие нюансов в этом вопросе, а также заявил, что Россия приветствует разрешение любых конфликтов мирными средствами, но не за свой счет.

При этом Россия согласилась на мораторий на удары по энергетике и выполняет его, тогда как Украина неоднократно нарушала этот мораторий.

Коментарии (28)
17 апреля 2025, 10:03 • Новости дня
Партия Мерца ослабила бойкот «Альтернативы для Германии»

Politico: Партия Мерца готова уступить АдГ комитеты в бундестаге

Партия Мерца ослабила бойкот «Альтернативы для Германии»
@ IMAGO/Michael Bihlmayer/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Партия ХДС под руководством Фридриха Мерца готова к сотрудничеству с правыми, чтобы стабилизировать парламент в условиях нарастающего влияния «Альтернативы для Германии» (АдГ), сообщает Politico.

После недавних выборов в Германии партия ХДС Мерца, победившая на них, смягчила свою позицию в отношении сотрудничества с крайне правыми силами, пишет Politico.

Христианские демократы (ХДС), возглавляемые Фридрихом Мерцем, который вскоре может стать канцлером, изменили свое отношение к партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая набрала более 20% голосов и стала крупнейшей оппозиционной силой в бундестаге с 152 местами.

Партия ХДС, вместе с социал-демократами (СДПГ), до сих пор избегала сотрудничества с АдГ, однако после успеха правых на выборах вопрос взаимодействия стал весьма актуальным. Бывший министр здравоохранения и представитель ХДС Йенс Спан заявил Bild, что АдГ следует рассматривать «как любую другую оппозиционную партию». Он подчеркнул, что их успех на выборах свидетельствует о том, что избиратели хотят донести важное сообщение.

Тем не менее не все в ХДС согласны с новой политикой. Некоторые, такие как Родерих Кизеветтер, все еще считают АдГ угрозой для безопасности Германии. Он заявил, что депутаты АдГ не должны занимать места в комитетах, контролирующих разведывательные службы. В свою очередь, представители СДПГ также выразили обеспокоенность, заявляя, что АдГ не является обычной партией и демократические институты должны быть защищены от ее влияния.

Переговоры по назначению председателей комитетов продолжаются и ожидается, что они завершатся после 6 мая, когда Мерц, скорее всего, будет приведен к присяге. Эта ситуация подчеркивает изменения в политическом ландшафте Германии и необходимость пересмотра стратегий взаимодействия с различными политическими силами.

Ранее партия «Альтернатива для Германии» показала лучший результат, чем ХДС/ХСС, получив 25% поддержки избирателей, в то время как ХДС/ХСС потеряли пять процентных пунктов.

Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и Социал-демократическая партия Германии договорились о создании правящей коалиции в бундестаге.

Политолог Александр Рар заявил, что Мерц ради поста канцлера Германии пойдет на большие жертвы.

Коментарии (2)
17 апреля 2025, 06:57 • Новости дня
Российские войска «добились определенных успехов» у Никольского монастыря

«Северный Ветер» сообщил об «определенных успехах» российских войск у Никольского монастыря в Курской области

Российские войска «добились определенных успехов» у Никольского монастыря
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские войска «добились определенных успехов в районе Никольского монастыря», но боевые действия все еще идут, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

«"Бесстрашные" добились определенных успехов в районе Никольского монастыря, однако вопреки публикациям целого ряда российских ресурсов боевые действия продолжаются», – сообщил Telegram-канал «Северный Ветер».

Продолжаются боевые действия с целью освобождения села Горналь, Никольского монастыря и хутора Олешня. Указывается, что некоторым группам ВСУ удалось сбежать «в направлении Сумской области, подорвав ряд строений на территории монастырского комплекса».

Как следует из сообщений родственников украинских военных, солдатам ВСУ в Суджанском приграничье украинское руководство пригрозило «репрессиями» против их родных и близких в случае сдачи в плен.

Кроме того, сообщается, что «Северяне» пресекли попытки пеших групп противника «просочиться в направлении Поповки». При этом в направлении Демидовки попыток прорыва не было, но ВСУ «могут пойти на очередную самоубийственную провокацию в ближайшие дни за счет перебрасываемых резервов». Также ВСУ предприняли две безуспешные контратаки в районе Веселовки и Журавки. Сорвана ротация украинских сил в районе Локни.

«Общее продвижение "северян" на Сумском направлении составило свыше 1600 м, уничтожено десять единиц вражеской бронетехники», – говорится в сообщении.

На Волчанском направлении российские штурмовики в ходе ожесточенных боев в городской застройке продвинулись более чем на 200 м.

«За прошедшие сутки потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 на Сумском и свыше 30 на Краснояружском направлениях)», – сказано в сообщении.

Напомним, в СМИ и соцсетях сообщали, что в Курской области бойцы первой роты арктического батальона 40-й бригады морской пехоты освободили Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь (Никольский монастырь).

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 23:46 • Новости дня
Из-за атак ВСУ в Брянской области полностью сгорели 18 домов
Из-за атак ВСУ в Брянской области полностью сгорели 18 домов
@ ГУ МЧС России по Брянской области

Tекст: Антон Антонов

В результате атак, предпринятых вооруженными силами Украины, полностью сгорели 18 домов, повреждения получила школа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Богомаз заявил, что ВСУ действуют «подло, как фашисты». «Выжигают дотла дома мирных жителей», – заявил он в Telegram.

Он сообщил, что также сгорели две хозпостройки, повреждения получил социально-культурный центр. Атакам украинских дронов-камикадзе подверглись населенные пункты Хоромное, Любечане, Новый Ропск, Зерново, Сопычи. Никто не пострадал.

Напомним, накануне Богомаз сообщил, что в селе Хоромное из-за атак дронов-камикадзе сгорели 20 домов.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 21:05 • Новости дня
Вассерман: Украинская паска ничем не отличается от русского кулича
Вассерман: Украинская паска ничем не отличается от русского кулича
@ Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

Украинцев сейчас заставляют забыть свое прошлое, которое связано с Россией. Поэтому даже в пасхальных блюдах пытаются находить отличия, хотя и русский кулич, и украинская паска – это по сути одно и то же, заявил газете ВЗГЛЯД уроженец Одессы, член комитета Госдумы по просвещению, публицист Анатолий Вассерман, комментируя возмущение украинцев по поводу подаренного принцу Гарри кулича.

Во время визита на Украину принцу Гарри подарили традиционную пасхальную сдобу. Однако позже среди пользователей Сети разразился скандал, поскольку появились подозрения, что члену английской королевской семьи вручили не украинскую паску, а русский кулич. 

«Пасхальных кушаний традиционно в христианстве два. Это кулич – нечто вроде сладкой булки в форме вертикального цилиндра с добавками изюма, с посыпкой и так далее. Второе –  пасха – лакомство на основе творога, традиционно имеющее форму пирамиды. И, насколько я знаю, на Украине очень часто называют паской и кулич, и творожную пасху тоже», – говорит Вассерман.

Он подчеркивает, что в разных частях Украины паску готовят по-разному. Ее пекут с учетом с учетом вкусовых предпочтений хозяев. Поэтому единственно правильного рецепта этого пасхального кекса не существует, причем ни в России, ни на Украине.

«В любом случае, оба этих лакомства готовят в большей части христианского мира. В том числе и в России, и на Украине, и в других странах. Соответственно, те, кто возмущается неправильной паской принца Гарри, в лучшем случае не имеют ни малейшего представления о христианстве. Даже если бы кто-то предположил, что украинцы – не русские, он все равно должен был бы знать, что и кулич, и пасха на Украине ничуть не менее общеприняты, чем в России», – объясняет собеседник.

Где вы берете куличи на Пасху?





Результаты

Вассерман подчеркивает, что сочувствует украинцам, которых сейчас заставляют забыть свое прошлое. «На Украине сейчас пытаются уничтожить все традиции и всю историческую память, поскольку и память, и традиции в этой стране едины с остальной Россией. А тот исторический период, когда Украина была отделена от остальной России, запомнился в основном диким угнетением со стороны поляков и жесточайшим подавлением восстаний против этого угнетения. Но и это сейчас велено забыть в рамках попыток осуществить старую польскую фальшивку "Украина – не Россия"», – заключил Вассерман.

Ранее ассоциация «Руспродсоюз» сообщила о значительном увеличении стоимости приготовления пасхального кулича в России. За прошедший год цена на данную сдобу выросла на 10,8%.

Коментарии (3)
17 апреля 2025, 13:31 • Новости дня
МИД заявил об ответственности Зеленского в ударе по командованию ВСУ в Сумах

Tекст: Александра Юдина

Спикер МИД Мария Захарова заявил, что Владимир Зеленский несет ответственность за удар ВС РФ по месту проведения совещания командного состава ВСУ в Сумах.

Захарова заявила о прямой ответственности Зеленского за удар, нанесенный ВС России по месту проведения совещания командного состава ВСУ в Сумах, передает ТАСС.

По ее словам, Зеленский оказался под давлением фактов и был вынужден уволить главу Сумской военной администрации Владимира Артюха, что фактически подтверждает выдвинутые против него обвинения.

Захарова считает, что таким образом Зеленский пытался переложить вину за инцидент на Артюха, называя это «очередным страшным военным преступлением, направленным против собственных граждан».

Дипломат также напомнила Зеленскому его же прошлые слова: «не лох», отметив, что ответственность за произошедшее лежит на нем.

Ранее ВС России ударами уничтожили более 60 военнослужащих ВСУ в Сумах, в том числе бывшего заместителя командира артиллерийской бригады ВСУ Юрия Юлу, который был ликвидирован в результате ракетного удара.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на объекте в Сумах, пораженном ударом, прошла «сходка» украинских и западных военачальников.

Газета ВЗГЛЯД писала, что удар ВС России по собранию украинских военных в Сумах вызвал шквал критики в адрес руководства ВСУ.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 01:55 • Новости дня
Взрывы прогремели на Украине

Tекст: Антон Антонов

Взрывы произошли в украинских городах Изюм, Днепр (Днепропетровск) и Сумы, сообщают украинские СМИ.

На данный момент воздушная тревога в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях уже отменена, передает ТАСС.

Напомним, накануне взрывы прогремели в Сумах и Павлограде.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 09:39 • Новости дня
Ермак с Умеровым прибыли в Париж для встречи с представителями США

Ермак и украинская делегация прибыли в Париж для переговоров с США и Европой

Tекст: Ирма Каплан

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил о прибытии в Париж, где состоятся встречи с представителями США, Франции, Германии и Великобритании для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак вместе с министром обороны Рустемом Умеровым и главой МИД Андреем Сибигой прибыли в Париж для серии переговоров с представителями США и ЕС по ситуации на Украине, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канале Ермака.

«Запланирована серия двусторонних и многосторонних встреч с представителями государств коалиции, желающих и способных обеспечить безопасность, в частности из Франции, Германии и Великобритании. Также запланированы встречи с представителями США, которые в настоящее время находятся во Франции», – написал Ермак.

Он добавил, что в ходе переговоров стороны будут работать над «важными вопросами безопасности Украины и всей Европы».

Как писала днем ранее газета ВЗГЛЯД, 17–18 апреля в Париже на переговорах с коллегами по вопросу Украины будут находиться госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф.

Ранее президент России Владимир Путин обсудил с специальным посланником президента США аспекты урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 22:59 • Новости дня
Жители Германии спели «Катюшу» для посла России

Tекст: Антон Антонов

Немецкие активисты спели «Катюшу» для посла России в Германии Сергея Нечаева, сообщили СМИ.

Жители Германии исполнили песню после торжественного мероприятия на Зееловских высотах, передает «Sputnik Беларусь».

Сражение за Зееловские высоты проходило с 16 по 19 апреля 1945 года и было частью советской Берлинской наступательной операции.

Напомним, Нечаев подчеркнул, что российское посольство готово взаимодействовать с новым правительством Германии и будет оценивать его по конкретным действиям, а не по предвыборной риторике.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 14:34 • Новости дня
Российские войска освободили Преображенку в ДНР
Российские войска освободили Преображенку в ДНР
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Преображенка в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ и двух бригад нацгвардии около Ульяновки, Успеновки, Красноармейска, Новоэкономического и Миролюбовки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом противник потерял более 385 военнослужащих, три бронемашины и пять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны возле Миропольского, Проходов, Рясного и Новодмитровки Сумской области.

Потери ВСУ при этом составили до 65 военнослужащих, танк, три бронемашины, шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ рядом с Ямполем ДНР, Ольговкой и Боровой Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Противник потерял до 240 военнослужащих, танк, три бронемашины, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ «Квертус». Уничтожены три склада с боеприпасами.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанесея поражение скоплениям живой силы и техники четырех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах Катериновки, Полтавки, Северска и Яблоновки ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 320 военнослужащих, пять бронемашин, шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и десантно-штурмовой бригад ВСУ у Карла Маркса, Зеленного Поля, Зеленого Кута и Шевченко ДНР. Потери противника составили до 130 военнослужащих, бронемашина, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Калиново в ДНР. В среду стало известно об освобождении Валентиновки в ДНР. А в минувшее воскресенье российские войска освободили Елизаветовку в ДНР.

Коментарии (0)
..............