В МИД ФРГ заверили, что следствие действует независимо по "Северным потокам"

В ведомстве также отметили, что при любом результате расследования Берлин продолжит помогать Киеву "столько, сколько будет необходимо"

БЕРЛИН, 16 августа. /ТАСС/. Правоохранительные органы Германии независимо и самостоятельно ведут расследование о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом Министерство иностранных дел ФРГ сообщило газете Politico.

"Ответственные правоохранительные органы проводят расследование независимо и самостоятельно", - указали во внешнеполитическом ведомстве, комментируя информацию СМИ о подрыве газопроводов. В МИД ФРГ также призвали "дождаться результатов этого расследования", напомнив, что дело по "Севпотокам" ведет генеральная прокуратура страны.

В МИД ФРГ также отметили, что независимо от результатов расследования власти Германии продолжат помогать Киеву "столько, сколько будет необходимо".

Накануне бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии Аугуст Ханнинг (занимал пост в 1998-2005 годах) в комментарии газете Die Welt заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда, вероятно, договорились о подрыве "Северных потоков", поскольку этот террористический акт не мог быть частной инициативой. Он также призвал руководство ФРГ потребовать от Киева и Варшавы возмещения убытков за подрывы газопроводов в случае, если будет доказана их причастность к диверсиям.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на совместное расследование с телеканалом ARD и газетой Die Zeit сообщила, что Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, подозреваемого в причастности к подрывам трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Прокуратура ФРГ, как указывает издание, подозревает еще двух украинских инструкторов по дайвингу в причастности к диверсии. Помимо этого, германские СМИ обвинили Польшу в отсутствии содействия в рамках расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". По мнению германских следователей, польские власти "с самого начала оказались не готовы к сотрудничеству".

В свою очередь газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский одобрил план подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", однако попытался отменить свое решение после того, как ЦРУ узнало о нем. 

LiveInternet