$64.76 +2.21%
$ 84
€ 96.22
               
Воскресенье, 13 апреля 12:48

«Нафтогаз Украины»: остановка транзита нефти ЛУКОЙЛа - политическое решение

07 августа 2024/ 09:20

Москва. Решение о приостановке транзита нефти российской компании «ЛУКОЙЛ» через территорию Украины в Венгрию и Словакию было политическим. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов.

По его словам, «ситуация вокруг ЛУКОЙЛа» и части этого транзита в определенной степени политизирована.

«Однако этот процесс происходит за пределами Украины», - добавил глава Нафтогаза.

Алексей Чернышов также отметил, что топливо других российских фирм продолжает поступать транзитом через Украину. При этом он отказался комментировать сложившуюся ситуацию и решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, которые к ней привели.

Братислава и Будапешт 22 июля обратились в Еврокомиссию из-за действий Киева, остановившего транзит нефти от ЛУКОЙЛа через свою территорию. В четверг представитель ЕК сказала, что поставки топлива в Словакию и Венгрию были компенсированы другими поставщиками. По данной причине в ЕК отказались проводить срочные консультации по этому вопросу. Издание Financial Times со ссылкой на текст письма комиссара ЕС по торговле Валдиса Домбровскиса в пятницу сообщило, что ЕК посоветовала Братиславе и Будапешту отказаться от российской нефти и искать альтернативные источники в ответ на жалобу, что Украина блокирует поставки из РФ.

Кроме того, глава Нафтогаза выразил надежду, что через несколько лет Украина начнет экспортировать газ собственной добычи, уточняет Прайм.

«В планах Нафтогаза через несколько лет начать экспорт газа собственной добычи. В этом году на Украине будет добыто примерно 15 миллиардов кубов за счет наших двух предприятий. Это дает возможность не рассчитывать на импорт для украинцев. Мы будем увеличивать добычу и сокращать потребление, Украина имеет к этому безумный потенциал», - сказал он.

В прошлом году Украина впервые отказалась от импорта газа и обеспечила прохождение осенне-зимнего сезона за счет собственной добычи. До этого она закупала его у других стран.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что страна не собирается продлевать транзитный договор с Газпромом после 31 декабря 2024 года. Он сказал, что в прошлом году был проведен «стресс-тест украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ», который доказал, что система может функционировать без транзита газа. Также он отметил, что Украина усиливает свою энергобезопасность, в частности, за счет наращивания внутренней газодобычи.

Просмотров 514
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^