Новости - Отрасли ТЭК

КазМунайГаз, Сибур и Sinopec подписали протокол участников по проекту «Силлено»


04.07.24 07:53
КазМунайГаз, Сибур и Sinopec подписали протокол участников по проекту «Силлено» Стороны подтвердили намерение согласовать окончательный инвестиционный бюджет для реализации проекта «Силлено» – строительства первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в Атырауской области.

Документ подписали в Астане председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, председатель правления – генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов и председатель совета директоров Sinopec Юншэн Ма.
 
Протокол предусматривает стремление сторон обеспечить максимально высокий уровень казахстанского содержания в области проектирования, закупок оборудования и материалов, а также строительства в ходе реализации проекта с учетом экономической обоснованности и технической возможности.
 
Проект по производству полиэтилена является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли. Его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику Казахстана, что, как ожидается, приведет к увеличению ВВП на 1,2 % и откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса в области производства изделий из полиэтилена. Один вложенный доллар в нефтегазохимию в итоге обеспечивает прирост в экономике страны на 2-3 доллара.
 
Всего на этапе строительства планируется создать около 8 тыс. новых рабочих мест, и еще около 800 — на этапе эксплуатации завода.
 
Полиэтилен является базой для производства множества различных изделий, включая трубы, строительные и упаковочные материалы, автокомпоненты, медицинское оборудование и другие товары, широко используемые в повседневной жизни и промышленности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика