КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 27.06.2024
23:11  На Мальдивах министра заподозрили в применении черной магии к президенту
17:01  Толпа мигрантов напала на полицейских в российском райцентре Быково
15:32  Почему Россия заинтересована в постоянном импорте рабочих из КНДР
13:14  Ош. Пожар охватил гору Сулайман-Тоо и приблизился к крупнейшей мечети
13:08  На озере Иссык-Куль вода отошла от берега - это обнажило развалины затонувшего города
13:07  Токаев обещает осенью провести всенародный референдум по строительству АЭС
13:05  Хуситы уверяют, что попали своей баллистической ракетой в израильский контейнеровоз MSC Sarah V
13:04  Широкий фронт Донбасса: Торецк берут сразу с четырех направлений
13:02  Таджикистан отстал от Афганистана по уровню зарплаты?
13:00  Почему китайские сотрудники "Энергии Семиречья" получали зарплату в разы больше казахстанских
12:56  Трехполярный мир и блоковые треугольники в Восточной Азии
12:53  Ростислав Ищенко: США потеряли хватку...
12:52  В Таджикистане обновили закон о воспитании детей. Новые нормы и штрафы
12:51  Федор Лукьянов: Ассанж и утечка демократии
12:33  Около 10 тыс. получивших российское гражданство мигрантов поехали воевать с Украиной
10:31  А.Грозин: Центральная Азия в условиях турбулентности: перспективы российской внешней политики в регионе
10:27  Казахстан. Тяжкая жизнь без нацпроекта, - Петр Своик
10:25  Марк Рютте не сможет спасти НАТО, - The Spectator
10:24  Ким Нам Сок стал почетным послом Узбекистана по IT в Южной Корее
10:23  В Китае восстановили 53% опустыненных земель
10:22  Компания Saneg совместно со словаками наладит производство грузовых вагонов в Узбекистане
10:19  Мигранты не хотят (не могут) адаптироваться, - "Царьград"
09:12  Такой поворот. Вьетнамский флэшбек, - Илья Титов
09:10  Второй фронт. Россия, сложи свои пальцы в кулак, - Александр Проханов
08:04  Имамы и папы: как в Центральной Азии борются с радикальным исламом, - И.Кармазин
07:57  В Боливии подавлен военный мятеж генерала Суньига
07:50  Фактор незападности. "Ъ" выяснил подоплеку предстоящего визита премьер-министра Индии в Москву
07:46  Израильское общество расколол вопрос о вере и армии, - НГ
01:27  Светлана Замлелова: Макрон теряет трон
01:25  Андрей Соколов: Крах проекта "плавильного котла"
00:53  Ростислав Ищенко: "Мирный план" Трампа, как предвыборная афера
00:52  Минтруда России готов "уполовинить" мигрантов, - СП
00:49  Демократический колониализм в обмен на газ. Права человека в Туркменистане уходят на второй план, - НГ
00:31  Ситуация в Афганистане мешает Пакистану выгодно торговать с ЦентрАзией, - В.Панфилова
00:30  БРИКС столкнулся с проблемой роста
00:17  А.Школьников: Квантовые эффекты терроризма
00:13  А.Полонский: Франция пытается сохранить потрепанное лицо
00:07  Турция переходит на сторону "Хезболлы", - И.Субботин
00:01  Замороченные американцы находят спасение в оккультизме, - Вл.Михеев
Среда, 26.06.2024
21:35  МИД Казахстана назвал дезинформацией слова Дэвида Кэмерона
18:26  Умер поэт и писатель Бахыт Кенжеев
18:22  Китайский "кластер мегаполисов" станет богаче Германии
16:28  Мелис Тургунбаев утвержден главой Нацбанка Кыргызстана
14:16  Хватит врать народу! "Киркоровцы" - это не элита...
12:36  Кто направляет мигрантов-гастарбайтеров из Пакистана и Бангладеш в Киргизию? - ВечБишкек
12:00  Хиджаб преткновения. В Таджикистане запретили, а что в России? - В.Мацевич
11:37  Кыргызстан. Правительство отчаянных. Хорошо это или плохо? - Осмонакун Ибраимов
11:34  Хищения в Алматинском метрополитене – фигуранты получили от 7 до 8 лет
11:27  Мелис Тургунбаев освобожден от должности министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана
10:58  Ассанж перед выбором: стать белым Манделой или "зеленым" Карлсоном
10:55  А.Кузмак: Нечего больше отнять. Кто продвигает трансгендерную эпидемию в США
10:52  Игорь Кармазин: Армянский недоворот: почему провалилась попытка свергнуть Пашиняна
10:14  В махаллях Узбекистана с частными домами создадут махаллинские сервисные компании
10:01  Дебаты Байдена и Трампа могут вылиться в гражданскую войну, - СП
09:51  Арестованы руководители WorldSkills Russia
09:49  Захар Прилепин научит студентов "мягкой силе". Он будет готовить в МГУ специалистов по "информационным и гибридным войнам"
08:45  Корейской войне ищут продолжение, - С.Строкань
07:42  Индия отвергла попытки Запада изолировать РФ, - В.Скосырев
01:49  Почему так трудно строить Справедливый Казахстан, - Виктор Шацких
01:37  Американская кровь за кровь Севастополя. Главный вопрос к МО РФ
01:32  О статусе центробанков мира. В чем уникальность ЦБ Китая, Вьетнама и Северной Кореи? - В.Катасонов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Демократический колониализм в обмен на газ. Права человека в Туркменистане уходят на второй план, - НГ
00:49 27.06.2024

25.06.2024

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Беседа главы МИД Рашида Мередова (слева по центру) с со спецпредставителем ЕС по правам человека Олофом Скугом (справа) прошла в доверительной атмосфере. Фото с сайта www.mfa.gov.tm
В Ашхабаде 25 июня состоялось очередное заседание в рамках Диалога по правам человека "Туркменистан – Европейский союз". Накануне специального представителя ЕС по правам человека Олофа Скуга ознакомил с ситуацией в стране министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Интересно, что после этой встречи, судя по сообщениям, у ЕС больше нет особых претензий к положению дел с правами человека в Туркменистане. Эксперты считают, что Евросоюз приоритезирует экономические интересы перед ценностями прав человека. ЕС заинтересован в экспорте туркменского газа и готов инвестировать в строительство трубопроводов и развитие энергетической инфраструктуры.
Шведский дипломат Олоф Скуг приступил к обязанностям спецпредставителя ЕС по правам человека 1 марта 2024 года, и это его первый визит в Туркменистан. Поэтому встреча с главой МИД Туркменистана носила ознакомительный характер. Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, стороны провели обзор сотрудничества между Туркменистаном и Европейским союзом, отметили заинтересованность сторон в его многоплановом развитии, в том числе по вопросам верховенства права и прав человека. "Представитель ЕС был ознакомлен с широкомасштабной деятельностью Туркменистана по обеспечению высоких социально-экономических условий жизни населения, обеспечения прогресса в вопросах защиты и продвижения прав и свобод человека".

К нынешней встрече в рамках Диалога "Туркменистан – ЕС" международные и туркменские правозащитные организации подготовили документ, в котором осветили вопросы ограничения свободы слова и повсеместной интернет-цензуры; продолжающихся преследований активистов, журналистов и блогеров, в том числе посредством транснациональных репрессий; ограниченного пространства для гражданского общества и отсутствия доступа для международных наблюдателей; обеспокоенности по поводу отсутствия доступа к правосудию, условий содержания и обращения с задержанными; распространенности гендерных стереотипов, дискриминации и насилия. Однако ЕС, несмотря на доклад с фактами нарушений прав человека в Туркменистане, продолжает диалог с правительством страны. Европейский союз хоть и выражает озабоченность по поводу ограничения свободы слова, однако пока не принял решительных мер к Туркменистану, что вызывает вопросы о приоритетах Евросоюза в отношении страны.

По мнению туркменских экспертов, встречи руководства ЕС с властями Туркменистана – это всего лишь постановочный процесс, который продолжается уже давно. "Все понимают, что ЕС нуждается в туркменском газе. Но экспортировать газ из Туркменистана, где с правами человека крайне плохо, даже для беспринципной европейской бюрократии – неприемлемо. Поэтому имитируется переговорный процесс, и в итоге будет объявлен определенный результат, конечно, с утверждением о прогрессе в сфере прав человека", – сказал "НГ" эксперт по Центральной Азии Сердар Айтаков.

По его словам, более 120 человек, пропавших в туркменских тюрьмах, намертво забыты переговорщиками по правам человека. Более того, у 63 из них уже закончились сроки, на которые они были осуждены, но никакой информации об их судьбе родственникам не выдают. Иногда выдают тела умерших, раньше и этого не было. Но эти вопросы не включаются в разного рода отчеты о прогрессе и достижениях Туркменистана по правам человека.

Эксперт рассказал о том, что не так давно Комитет ООН по правам человека вынес решение о неправомерности отказа в выезде из страны целой семье, которая никогда не была ни под следствием, ни осуждена, ни под другими ограничительными мерами. И запрет на выезд длится более 20 (!) лет. "Ну уж если Комитет ООН по правам человека туркменским властям не указ, значит, они сами с этими правами справляются лучше", – подчеркнул Айтаков.

Кстати, в нескольких документах национального права Туркменистана признается примат международного права над национальным, в том числе и в первую очередь именно в области защиты прав человека. Но представители ООН в Туркменистане, представители ОБСЕ, сотрудники посольства США и Великобритании, которые прекрасно осведомлены о решении Комитета ООН по правам человека в отношении этой семьи, как воды в рот набрали. А сколько еще таких семей и отдельных людей? Ведь запрет на выезд служит мощным инструментом устрашения в руках туркменской власти. Вроде прямых репрессий и нет, человек на свободе, ходит на работу, даже может поехать в отпуск в национальную туристическую зону "Аваза", но не за границу. При этом никакого объяснения запрету на выезд власти не дают. И, конечно, запрет налагается без всякого решения суда, по прихоти – от простого следователя до озлобления лично министра иностранных дел, бывало и такое.

Про свободу доступа к интернету в Туркменистане и говорить как-то неудобно, считает Айтаков. "Как говорить о том, чего нет в принципе, когда более четырех пятых всех доступных ресурсов в интернете заблокировано, включая все соцсети, видеохостинги, мессенджеры, а на установщиков ВПН, программ для обхода блокировок, спецслужбы ведут охоту, как на врагов народа, и которым грозит реальный срок до семи лет туркменского зиндана", – заметил эксперт. А про остальную прессу "НГ" писала ранее (см. номер от 04.09.22), нет ее в Туркменистане.

По мнению Айтакова, рассуждать западным дипломатам об этом недосуг, тем более туркменские реалии они видят из окна дипломатического лимузина. От встреч с реальными гражданскими активистами они отказались уже лет 15 назад, предпочитая общаться с подставными "активистами" из числа сверхлояльных граждан, которых власти представляют западной дипломатии, имитируя гражданскую активность в полностью лишенной ее стране. И, что самое интересное, все довольны: и западные дипломаты, и туркменские силовики, и сами "активисты".

"Понятно, что Западу нужен туркменский газ. И его представители готовы поступиться своими принципами, на которых, как говорят они, зиждется их цивилизация, лишь бы задобрить любого диктатора, в туркменском случае – сразу двух, чтобы они продолжали угнетать свой народ, продавая Западу свое сырье, и продолжали укреплять свою власть. Ничего нового. Просто колониализм в новой обертке и с новой риторикой о правах человека. Такой демократический колониализм. С чем туркмен и поздравляем", – полагает Айтаков.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1719438540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Мажилис одобрил проект нового Налогового кодекса в первом чтении
- Позиция фракции "Ак жол" по проекту Налогового кодекса (Выступление на пленарном заседании Мажилиса)
- Новое назначение
- В столице на заводе "Stadler Қазақстан" начато производство современных пассажирских вагонов
- Ушел из жизни казахстанский журналист Лев Тараков
- Памяти Сидоровой Веры Васильевны
- Экс-заместитель директора Департамента Министерства сельского хозяйства подозревается в коррупции
- Завершено досудебное расследование в отношении директора КГУ "Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации отдела занятости и социальных программ г.Уральск"
- Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Экибастуз
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх