Новак: Россия не ведет переговоры о транзите газа в Европу

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Москва не ведет переговоры о продлении контракта о поставках газа ни с Киевом, ни с Брюсселем. Договор между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на транзит 40 млрд куб. м газа в год истекает в 2024 году.

Александр Новак

Александр Новак

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Александр Новак

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

«На текущей момент никаких переговоров нет»,— сказал господин Новак (цитата по ТАСС).

По словам вице-премьера, активные переговоры идут между Россией и Китаем о заключении контракта на поставку газа по «Силе Сибири-2». Ранее Александр Новак говорил, что после запуска этого газопровода поставки увеличатся на 50 млрд куб. м. Экспорт российского газа в Китай в 2024 году, по его словам, вырастет до 108 млрд куб. м.

25 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи с украинским премьером Денисом Шмыгалем заявил, что Москва и Киев договорились о продолжении транзита газа в Европу через территорию Украины. Правительство Украины опровергло его слова и сообщило, что власти страны не намерены продлевать контракт.

Подробнее о поставках российского энергоресурса в ЕС — в материале «Ъ» «Спрос сокращает не погода».

Петр Бузлаев

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА