Индия намерена создать стратегические запасы газа в целях энергетической безопасности
Нью-Дели. Министерство нефти и природного газа Индии создаст в стране стратегические запасов природного газа. Решение принято с целью обеспечения энергетической безопасности и стабилизации внутреннего рынка.
«Стратегические запасы природного газа создаются по типу аналогичных хранилищ в Китае и европейских странах. Они будут вмещать от 3 до 4 млрд куб.м импортируемого газа на случай кризисных ситуаций с поставками этого сырья и для стабилизации внутреннего рынка», — приводит ТАСС заявление источников в министерстве нефти страны.
Подготовку технического обоснования строительства газовых хранилищ поручили компаниям Oil and Natural Gas Corp, Oil India и GAIL. Обоснование представят правительству через три месяца. На возведение хранилищ планируется потратить $1-2 млрд. В качестве хранилищ могут использоваться выработанные нефтяные и газовые скважины на западе и северо-востоке Индии.
Ранее намерение Индии создать стратегические запасы газа на случай непредвиденных ситуаций сдерживало высокая стоимость хранилищ. Однако произошедший в этом году сбой с поставками газа на мировом рынке из-за геополитической ситуации подтолкнул Нью-Дели к созданию запасов газа.
Цель Индии — увеличить долю газа в энергобалансе страны до 15% к 2030 году по сравнению с 6% в настоящее время. Это позволит республике снабжать газом соседние Шри-Ланку, Бангладеш и Мьянму.
В настоящее время Индия импортирует около половины потребляемого газа. Основными поставщиками газа в страну являются Катар (42%), США (16%) и ОАЭ (13%).
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.