Новости - Отрасли ТЭК

«Ямал СПГ» произвел 100 миллионов тонн сжиженного природного газа


08.09.23 12:06
«Ямал СПГ» произвел 100 миллионов тонн сжиженного природного газа ОАО «Ямал СПГ» сообщает, что его совокупный объем производства СПГ достиг 100 миллионов тонн с момента запуска завода в декабре 2017 года.

Проект «Ямал СПГ» стал выдающимся в отрасли по срокам реализации и эффективности производства: завод работает с превышением проектной мощности на 20%, а вторая и третья линии мощностью 5,5 млн тонн в год были запущены со значительным опережением первоначального графика. 
 
Существенный вклад в успешную реализацию проекта внесла дополнительная четвертая очередь мощностью 0,9 млн тонн, реализованная на основе отечественной технологии «Арктический каскад», запатентованной «НОВАТЭКом». Доля «Ямал СПГ» в объеме мирового производства СПГ составляет 5%.
 
Справка 
 
ОАО «Ямал СПГ» является оператором завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, включая три линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одну линию мощностью 900 тысяч тонн в год.
 
Фото: НОВАТЭК

Поделиться…






О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс