0
0
2163

«Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация будут развивать сотрудничество в научно-технической сфере

11:50 20.10.2023


«Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) расширяют сотрудничество в сфере технологий разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии, а также технологий энергоперехода, включая новые источники энергии.

Меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества между сторонами был подписан на V Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

Научный институт «Роснефти» в Уфе и Научно-исследовательский институт при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) также заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в области проектирования и моделирования процесса гидравлического разрыва пласта (ГРП). Согласно документу, стороны будут совместно проводить лабораторные исследования и математическое моделирование при проведении ГРП.

Как считают в «Роснефти», подписание соглашения станет важным шагом развития научно-технологического сотрудничества между компаниями и этапом продвижения линейки корпоративных программных продуктов и эффективных технических решений на внешние рынки.

Напомним, ранее «Роснефть» и CNPC подписали лицензионное соглашение на использование российского программного обеспечения «РН-ГРИД» - технологии моделирования и проектирования гидравлического разрыва пласта. Это собственная разработка «Роснефти», способствующая повышению эффективности освоения нефтегазовых месторождений Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Две компании сотрудничают уже почти 20 лет по целому ряду направлений деятельности, развивая энергодиалог между Россией и Китаем. «Роснефть» и CNPC взаимодействуют в рамках Совместного координационного комитета (СКК), созданного компаниями в 2017 году. Они взаимодействуют в сферах разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров и др. По подписанному в феврале 2022 года соглашению «Роснефть» и КННК также прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития, например, сокращения выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологий повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2.

Кроме того, «Роснефть» и CNPC - соорганизаторы Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, учрежденного по поручению главы РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Форум позволяет развивать диалог между Россией и Китаем в области энергетики, увеличивать двусторонний товарооборот, расширять портфель совместных проектов, привлекать инвестиции и проектное финансирование.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней
загрузка...

Новости


21:00 27.04.2025
The Sun с помощью специалиста выяснила, что говорилось на видео встречи Трампа и Зеленского в Ватикане
0
635
19:40 27.04.2025
Премьер-министр Гренландии выразил желание встретиться с президентом США
0
636
17:40 27.04.2025
В администрации Трампа рассматривают варианты восстановления связей с КНДР - СМИ
0
791
17:10 27.04.2025
Рубио: Мирные сделки должны основываться на верификации
0
869
16:30 27.04.2025
В ночь на 28 апреля в Москве температура воздуха может опуститься ниже нуля - синоптики
0
839
13:50 27.04.2025
МЧС России поможет тушить пожар в иранском порту Шахид-Раджаи
0
1048
12:30 27.04.2025
Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
0
1159
11:00 27.04.2025
Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
0
1226
10:30 27.04.2025
Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
0
1279
10:00 27.04.2025
В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
0
1182

Возврат к списку