В Китае сообщили о росте поставок СПГ из РФ в январе - августе 2023 года на 60%.
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай в январе - августе увеличились в годовом исчислении на 60%, составив 5,45 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.В стоимостном выражении импорт указанного энергоносителя из РФ за тот же период вырос на 10,7%, превысив $3,53 млрд. По физическому объему закупаемого Китаем СПГ Россия находится на третьем месте.Ведущим поставщиком СПГ в КНР за первые восемь месяцев текущего года остается Австралия, которая продала Китаю 15,65 млн тонн (увеличение примерно на 8,8%) за $9,44 млрд (уменьшение на 6,9%). За ней следует Катар (10,76 млн тонн за $6,81 млрд).
После РФ идут Малайзия (4,71 млн тонн за $2,86 млрд) и Индонезия (2,5 млн тонн за $1,83 млрд). США переместились с седьмой на шестую строчку (1,82 млн тонн за $1,19 млрд), потеснив Папуа - Новую Гвинею (1,74 млн тонн за $1,34 млрд).По данным китайской таможни, в августе поставки СПГ из России в Китай выросли по сравнению с июльским показателем на 72,4%, составив 1 млн тонн. В стоимостном выражении они увеличились на 80,8%, до $558,37 млн.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2022 году импортировал из России 6,5 млн тонн СПГ (увеличение по сравнению с 2021 годом примерно на 44%). По стоимости поставки выросли в 2,4 раза, превысив $6,74 млрд.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot