Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане произошло возгорание в СНТ «Березовая грива» из-за лесного пожара
Мир
США расширили санкции против Ирана на фоне переговоров по ядерному досье
Мир
Третьего чиновника Пентагона отстранили в рамках расследования утечек данных
Общество
Озвучивавший Брюса Уиллиса актер Владимир Герасимов умер на 75-м году жизни
Общество
Кураторы задержанного в Пятигорске за подготовку теракта находились на Украине
Мир
В Румынии пройдут многонациональные военные учения Dacian spring 2025
Происшествия
Площадь пожара в цеху в Курске увеличилась до 17 тыс. кв. м
Мир
Депутат Колесник заявил о полной деморализации армии Украины к 9 мая
Общество
Экс-главу Курской области и его заместителя обвинили в хищении более 1 млрд рублей
Армия
Гвардии младший сержант Смольянинов восстановил поврежденную линию связи в зоне СВО
Общество
Задержан экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
Интернет и технологии
NYT сообщила о планах США запретить DeepSeek покупать американские технологии
Авто
Продажи новых пикапов в РФ просели только на 9% на фоне падения рынка
Общество
Путин выразил благодарность руководству ХАМАС за освобождение заложников
Общество
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Общество
В АТОР сообщили об устранении технических причин инцидента с туристами в Хургаде
Авто
Четверть россиян не имеют водительских прав и не планируют их получать

Qiwi приобрела углеродные токены у СИБУРа

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Провайдер платежных и финансовых сервисов Qiwi приобрел единицы сокращения выбросов, выпущенные СИБУРом в ходе реализации климатического проекта. Таким образом, как сообщили в компании, группа компенсировала свой углеродный след в 2022 году.

«Сделка с приобретением углеродных токенов, представляющих собой цифровой эквивалент единиц сокращения выбросов, а также их погашение были осуществлены в публичном распределенном реестре на Зеленой цифровой платформе», — отметили в пресс-службе Qiwi.

По словам гендиректора, председателя правления СИБУРа Михаила Карисалова, «первая сделка с углеродными сокращениями — это большой шаг как для СИБУРа, так и для всего рынка». «Пройдя путь от реализации технологического климатического проекта и его международной сертификации, до проведения сделки в распределенном реестре с максимальным уровнем прозрачности, мы получили бесценный опыт», — добавил Карисалов.

Генеральный директор Qiwi Андрей Протопопов подчеркнул, что управление углеродным следом — одно из приоритетных направлений стратегии устойчивого развития компании до 2025 года. «Благодаря сотрудничеству с СИБУРом нам удалось полностью компенсировать выбросы прямых и косвенных парниковых газов Qiwi за 2022 год. Мы считаем важным поддерживать развитие добровольных рынков углеродных единиц, которые вносят значимый вклад в декарбонизацию мировой экономики», — заявил Протопопов.

С 2021 года Qiwi проводит количественную оценку выбросов парниковых газов в соответствии с методикой The GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard (Revised Edition). В 2022 году в периметр расчета вошли объекты группы в России, Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Кипре, ОАЭ, Узбекистане и Таджикистане. По итогам 2022 года прямые и косвенные выбросы парниковых газов (Scope 1 и Scope 2) компании составили 3121 т CO₂-экв.

Отмечается, что климатический проект получил подтверждение европейского центра по валидации и верификации Verico SCE. Благодаря его реализации побочные продукты производственного цикла используются вместо основного топлива на тобольской ТЭЦ для выработки электрической и тепловой энергии, что обеспечивает снижение выбросов парниковых газов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением