Добыча нефти и конденсата на «Сахалине-1» уменьшилась почти вдвое

Объем добычи нефти и конденсата на «Сахалине-1» за семь месяцев уменьшился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он уточнил, что добыча нефти и газа на проекте все еще остановлена. Коммерческий директор «Сахалинской энергии» (новый оператор «Сахалина-2») Андрей Охоткин заявил, что компания готова оказать «товарищескую помощь» «Сахалину-1» в вопросе сбыта энергоресурсов.

По словам господина Лимаренко, годовая добыча на «Сахалине-1» прогнозируется в объеме 4,2 млн тонн вместо ожидавшихся 8,9 млн тонн. «Снижение ожидается и по газу в связи с тем, что компания приостановила его добычу с 16 сентября 2022 года»,— сказал губернатор на пленарной сессии Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина» (цитата по «РИА Новости»).

Господин Охоткин в ходе форума отметил, что компания уже предложила рассмотреть вопрос о своем участии в поставках с «Сахалина-1» Минэнерго. «Рынки нам известны, перевозчик у нас с Сахалином-1" один и тот же — это "Совкомфлот", суда нам все известны, операции известны, мы могли бы здесь вполне подключиться и помочь»,— сказал он. По его словам, самой «Сахалинской энергии» это поможет не снижать свой экспорт СПГ при обеспечении газом регионов Дальнего Востока.

В июле власти РФ заявили, что после отзыва специалистов ExxonMobil (ей принадлежит 30% в «Сахалине-1») добыча нефти на проекте снизилась в 22 раза — с 220 тыс. до 10 тыс. баррелей в сутки. В июне, по данным «Ъ», добыча не превышала 6 тыс. баррелей в сутки, то есть проект был почти остановлен. Минэнерго считает, что добыча на «Сахалине-1» была остановлена под надуманным предлогом. ExxonMobil намерена подать в суд, если ей не разрешат выйти из проекта.

О развитии ситуации — в материале «Ъ» «Нефть засахалилась».

Лаура Кеффер

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Без границ и ограничений

В Челябинске при поддержке «ДоброFON» прошел II Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»