Россия уведомила японские компании о смене оператора проекта «Сахалин-2»

Ряд японских компаний получили уведомление от России о смене оператора проекта «Сахалин-2». Среди них — Kyushu Electric Power Company и Saibu Gas Co, закупающие сжиженный природный газ, передает Nikkei.

Saibu Gas Co сообщила газете, что анализирует запрос на подписание контракта с новой компанией. Kyushu Electric Power Company утверждает, что получила «уведомление» о переводе проекта к другому оператору.

Японские компании являются крупными участниками в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Власти призывают их сохранить доли. В конце июня президент РФ Владимир Путин перевел оператора «Сахалина-2» в российскую юрисдикцию, зарубежные акционеры должны в течение месяца согласиться принять доли в новой компании. В августе господин Путин запретил проводить сделки со стороны инвесторов из недружественных стран с долями проекта «Сахалина-1».

О позиции Японии — в материале «Ъ» «Японским министрам не хватает энергии».

Леонид Уварчев

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА