Австрийская OMV отказалась от инвестиций в Россию

Австрийская нефтяная компания OMV больше не осуществляет инвестирование в Россию. Компания также рассматривает возможность выхода из проекта разработки Южно-Русского нефтегазового месторождения.

«Сегодня исполнительный совет OMV принял решение не осуществлять никаких будущих инвестиций в Россию. Россия больше не рассматривается в качестве одного из ключевых регионов в портфеле OMV по разведке и добыче»,— говорится в сообщении OMV.

Кроме того, будет начат стратегический пересмотр доли участия в 24,99% в проекте разработки Южно-Русского нефтегазового месторождения. «Это включает в себя все варианты, включая возможности отказа или выхода»,— сообщает OMV.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение является одним из крупнейших в России. Лицензия на разработку принадлежит «Севернефтегазпрому». Его акционерами являются «Газпром» (40%), Wintershall Dea GmbH (Германия) и OMV Exploration and Production GmbH.

На фоне военной операции России в отношении Украины «Газпром» и «Роснефть» потеряли стратегических партнеров. Британская BP, второй по величине акционер «Роснефти», объявила о прекращении сотрудничества. Старейший партнер «Газпрома» британская Shell вслед за BP и Equinor выходит из всех нефтегазовых проектов в России.

За последствиями специальной военной операции России на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону