ЕС и США ищут замену российскому газу в Китае, Индии, Алжире и других странах

Евросоюз и США пытаются найти альтернативу газу из России для Европы на случай эскалации на Украине. По информации Bloomberg, переговоры ведутся как с крупными экспортерами, так и с импортерами. Shell предложила дополнительные поставки в Европу.

Евросоюз ведет переговоры с крупными экспортерами, включая Катар и Азербайджан, США — с Нигерией, Египтом, Ливией. По информации источников Bloomberg, переговоры ведутся с Китаем, но они пока не привели к какому-либо соглашению. Вашингтон обсуждает поставки из Алжира. Однако переговоры ведутся не с алжирскими фирмами или правительством, а с компаниями, которые работают в стране. Брюссель и Вашингтон также обратились к нескольким крупным импортерам газа в Азии. Они пытаются убедить власти Южной Кореи, Японии и Индии перенаправить газ в Европу.

Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден сказал, что его компания сделает все, чтобы обеспечить поставки в Европу. Одним из вариантов он предложил перенаправить СПГ из Азии в Европу. Он отметил, что в Европе никогда не было перебоев с поставками газа из России «даже в очень геополитически неспокойное время».

Белый дом накануне, 2 февраля, подтвердил, что ведет переговоры с «рядом стран» по экспорту газа в Европу взамен российского топлива. Конкретные страны не называются. ЕС подтвердил переговоры с США, Катаром и Азербайджаном.

Подробнее о поставках российского газа в Европу читайте в материале «Ъ» «Газ сработал в полный контракт».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону