Глава «Нафтогаза» призвал США к санкциям против Nord Stream 2 AG

Газопровод «Северный поток-2» будет фактически неработоспособным, если США введут санкции против его оператора Nord Stream 2 AG, заявил глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, ограничения, наложенные на швейцарскую компанию, заставят европейские компании отказаться от закупок газа с поставками по «Северному потоку-2».

«Мы полагаем, что если правительство США введет санкции против, как я говорил, фактического подразделения "Газпрома" Nord Stream 2 AG… то европейские компании не будут закупать газ, идущий по этому трубопроводу, и он не будет работать. В этом плане мы полагаем, что у Европы есть множество вариантов действий, чтобы не просто предотвратить реальные и предстоящие вызовы, но и противостоять им»,— сказал господин Витренко в ходе форума YES Brainstorming в Киеве (трансляция велась на YouTube)

Первые американские санкции против «Северного потока-2», по словам господина Витренко, имели действие на проект и были успешными с точки зрения «Нафтогаза». «У нас уже был успешный опыт. Например, санкции США, введенные в 2019 году, привели к тому, что строительство трубопровода остановилось. Он был достроен на 95% к моменту, когда США ввели эти настоящие санкции в отношении компаний, которые их испугались, и строительство было остановлено»,— сказал он. Напомним, из-за введенных тогда ограничений из проекта вышла швейцарская компания Allseas, достраивавшая трубопровод.

Глава «Нафтогаза» обвинил Россию в ограничении маршрутов поставок газа и росте цен на него. «Мы уже ощущаем на себе трудность ситуации, поскольку из-за намеренных, как бы я сказал, актов агрессии России в газовой отрасли цены на газ в Европе выросли в семь раз (господин Витренко не уточнил, за какой период. — “Ъ”). Она уменьшает поставки в Европу, она продолжает блокировать доступ третьим сторонам к украинскому газопроводу — другим, европейским компаниям, которые хотели бы закупать газ с украинской границы, и среднеазиатским экспортерам в Европу»,— заявил он. Отметим, что за месяц к 10 сентября цены на газ в Европе по индексу голландского TTF выросли с $550 за 1 тыс. куб. м до рекордных $700.

Работы по укладке труб «Северного потока-2» завершились 6 сентября, спустя четыре дня «Газпром» сообщил о завершении строительства газопровода. Германия по договоренности с США взяла на себя обязательство ввести санкции, если Россия будет использовать транзит газа против Украины. Официальный представитель Госдепартамента США Джалина Портер также выразила намерения США противодействовать трубопроводу в дальнейшем.

О перспективах запуска трубопровода — в материале “Ъ” «"Северный поток-2" подключается к ценам».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА