- Ленты заголовков
- Темы
Газ Сегодня - Главные новости
ПАО "Газпром нефть" в рамках программы цифровизации развивает и внедряет информационные системы для концептуального проектирования месторождений.
Новая информационная система "ЭРА: ИСКРА" разработана при участии специалистов ООО "Газпромнефть-Развитие" и Научно-технического центра "Газпром нефти". Ее название — это аббревиатура от "Интегрированная система концептуального развития актива", а сама программа входит в семейство электронных продуктов "ЭРА".
"ЭРА: ИСКРА" предназначена для выбора оптимальных комплексных решений по разработке и обустройству месторождений. По словам пресс-службы компании, уникальный программный продукт уже используется — с его помощью разработана схема транспортировки нефти новой группы месторождений Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО. Благодаря "ЭРА:

Рабочая группа по энергетике Совета ЕС (Working party on energy) обсудит 13 апреля вопросы, связанные с предложенными Еврокомиссией поправками к Газовой директиве Евросоюза, говорится в предварительной повестке дня ко встрече. Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Финляндия выдала второе разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", сообщил оператор проекта - компания Nord Stream 2.

Хельсинки выдали второе необходимое разрешение на строительство газопровода "Северный поток — 2" в финской исключительной экономической зоне. Об этом сообщает Агентство по региональному управлению Южной Финляндии. — Выдало в соответствии с законом об использовании финских вод разрешение проекту "Северный поток — 2" между Россией и Германией в финской исключительной экономической зоне, — говорится в сообщении ведомства. Добавим, что для начала строительства газопровода в финских водах, необходимо было получить два разрешения.

Региональный регулятор Финляндии дал второе необходимое разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2».«Северный поток-2» является второй линией газопровода «Северный поток», который связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных стран. Длина газопровода должна составить 1,2 тыс. км, а пропускная способность — 55 млрд куб. м в год. Ожидается, что газопровод будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Германия и Финляндия дали согласие на строительство, ожидается согласие Швеции и Дании. Однако Дания в 2017 году приняла закон, позволяющий запретить строительство «Северного потока-2» из соображений национальной безопасности.Как «Северный поток-2» получил первое разрешение от Финляндии, читайте в публикации

Рабочая группа по энергетике Совета ЕС (Working party on energy) обсудит 13 апреля вопросы, связанные с предложенными Еврокомиссией поправками к Газовой директиве Евросоюза, говорится в предварительной повестке дня ко встрече.ЕК в ноябре 2017 года пр…

По словам украинского министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, стране нужны как минимум 40 млрд кубометров.

Российская транснациональная энергетическая корпорация «Газпром» приступила к обсуждению украинским «Нафтогазом» условий нового контракта о транзите газа через территорию Украины в Европу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух источников.

В Берлине состоялась встреча Петра Порошенко с Ангелой Меркель, во время которой канцлер ФРГ сообщила о переговах глав Германии, Франции и Украины в мае 2018 года в Аахене. Также речь шла о миротворцах ООН в Донбассе и, конечно, о газопроводе «Северный поток – 2». Бундесканцлерин прокомментировала предстоящую встречу на совместном с Порошенко брифинге: «Украинский президент будет в Аахене. Возможно, там будет встреча. Мы об этом...

Россия все же начнет переговоры о продлении контракта на транзит газа с Украиной: по данным “Ъ”, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» формально затронут вопрос уже на этой неделе, а содержательные консультации Москвы и Брюсселя могут начаться ближе к концу мая. Впрочем, по мнению источников “Ъ”, переговоры, видимо, продлятся многие месяцы. Пока стороны лишь обозначили позиции: Киев хочет транзит не менее 40 млрд кубометров газа в год, тогда как «Газпром» готов на 15 млрд кубометров. По оценке “Ъ”, безубыточности украинского маршрута можно достичь при прокачке не менее 25 млрд кубометров в

Перевести машину с бензина на газ стало проще и дешевле

Американская корпорация Exxon обсуждает с катарской госкомпании Qatar Petroleum возможность сотрудничества в сфере добычи сланцевого газа на территории США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Новак назвал условия для сохранения транзита газа через Украину

Отмечается, что глава Минэнерго Александр Новак "выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа"

В Германии вступились за "Северный поток-2"

Министр энергетики России Александр Новак назначен председателем оргкомитета по подготовке и проведению 6-го Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета, который пройдет 23 - 28 июня 2019 года в Санкт-Петербурге. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано во вторник на официальном портале правовой информации.
Несмотря на то, что после инаугурации президента 7 мая правительству, по закону, предстоит сложить с себя полномочия, после чего начнется формирование нового состава кабмина, в оргкомитет также вошел еще один действующий министр - глава Минприроды Сергей Донской.
Кроме того, в состав оргкомитета включена большая группа представителей бизнеса. В их числе - Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Герман Греф (Сбербанк), Михаил Гуцериев ("Русснефть"), Александр Дюков ("Газпром нефть"), Юрий Калинин

Едва ли происходящее можно назвать "торговой войной", скорее риторикой в духе "торговой войны". Тем не менее сланцевый сектор США, который в прошлом году продемонстрировал рекордные темпы роста, опасается, что может оказаться в центре торгового противостояния Китая и Америки.
Последние две недели не было ни дня, чтобы не звучали новые взаимные угрозы и самые жесткие заявления (а также анализ этих угроз и заявлений). При этом администрация Дональда Трампа продолжает требовать пересмотра двусторонних торговых взаимоотношений. Это все еще не "торговая война". В случае ее начала Китай потеряет слишком много. Но еще больше потеряют США, правда, Вашингтон отказывается признавать это. Все это ничто иное как подготовка к переговорам, хотя из-за создавшейся напряженности сильно нервничает фондовый рынок и его основные индексы

Глава Минэнерго Александр Новак также подтвердил приверженность России к осуществлению бесперебойных поставок природного газа, в том числе через территорию Украины

ФАС выступает за отмену паритета между "Газпромом" и независимыми производителями по объему продаж газа на бирже

Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович договорились провести двустороннюю встречу по газу

Экономически выгодным является транзит в четыре раза больше от предложенных объемов.

К концу следующего года бельгийская Fluxys построит постоянную станцию в порту Антверпен для бункеровки сжиженным природным газом морских и речных судов. Для этого компания возьмет в концессию причалы 526-528. Строительство необходимой инфраструктуры предполагается в течение полутора лет.
Для этих целей компания объединилась с G&V Energy Group, которая построит СПГ-станцию для заправки автомобильного транспорта.
Отмечается, что в порту Антверпен уже есть мобильная станция по бункеровке судов с автомобильного транспорта. В настоящее время с нее осуществляется бункеровка барж и небольших судов.

1 е в мире сухогрузное судно с двигателем на сжиженном природном газе (СПГ) Ilshin Green Iris будет вскоре передано заказчику Ilshin Logistics. Сухогруз построен на судостроительном заводе Hyundai Mipo Dockyard (HMD) в Южной Корее.

Компания "Нафтогаз Украины" надеется, что новая позиция Германии по строительству "Северного потока-2" поможет министрам других стран ЕС принять решение по строительству газопровода.
Ранее во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что реализация проекта "Северный поток-2" невозможна без определения будущей роли украинского транзита.
"Хорошая новость из Берлина. Ангела Меркель впервые публично признала наличие политической составляющей в проекте "Северный поток-2". Канцлер подчеркнула необходимость сохранения транзита по территории Украины. Надеемся, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, уже принятых Еврокомиссией и Европарламентом", - говорится в сообщении компании в Facebook FB.
Ранее Верховная рада

Украина будет настаивать на сохранении транзита российского газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров, поскольку в противном случае это будет экономически невыгодно, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Украина не пойдет на такие объемы

Контракт будет заключен на сумму 601 млн рублей

Товарная добыча углеводородов ПAO «НОВАТЭК» в январе-марте 2018 года составила 132,5 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 16,51 млрд куб. м природного газа и 2 млн 936 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть), что на 1,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа». Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным, составил 20,26 млрд куб. м, что на 8,0% выше аналогичного показателя за I квартал 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 0,96 млрд куб. м. Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 2 млн 762 тыс. тонн, при этом объем переработки снизился на 5,1% в сравнении с I кварталом 2017 года. На комплексе в Усть-Луге переработано 1 млн 773 тыс. тонн стабильного газового

Российская компания «Газпром» и украинский «Нафтогаз» приступили к обсуждению контракта о поставках газа в Европу через территорию Украины после 2019 года. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета «Ведомости», принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева.
Источники подчеркнули, что речь идет не о пересмотре действующего контракта, который истекает в 2019 году, а о подписании нового соглашения, которое может начать действовать с 2020-го. По данным газеты, переговоры между российской и украинской сторонами находятся на ранней стадии и какие именно условия обсуждали «Газпром» и «Нафтогаз», пока неизвестно.
Как отметил один из собеседников издания, вопрос о продолжении транзита газа в Европу через украинскую территорию после 2019 года уже обсуждался во время встречи представителей компаний несколько недель назад.

31 мая 2018 г по адресу: Москва, улица Тверская, 22, отель InterContinental, состоится восьмая ежегодная конференция «Строительство в нефтегазовом комплексе» (Нефтегазстрой-2018). На конференции рассматриваются тенденции в нефтегазовом строительстве, пути формирования цивилизованного рынка, проводится обзор крупнейших инвестиционных проектов. Обсуждается практика выбора строительных подрядчиков, создание российских EPC-контракторов, пути увеличения доли российских компаний на нефтегазостроительном рынке, расценки и порядок оплаты работ.
Об этом сообщили организаторы конференции 11 апреля 2018 г.
На конференции будут представлены программы закупок нефтегазовых компаний, презентации инвестпроектов, обзор рынка строительных подрядчиков.
Основные вопросы для обсуждения:
управление проектами в нефтегазовом строительстве

Вопрос о полном отказе от украинского транзита “Газпром” никогда не ставил, заявил глава компании Алексей Миллер. По его словам, объемы транспортировки через Украину могут составит 10-15 млрд кубометров газа ежегодно. Однако Украине нужно будет доказать экономическую целесообразность нового контракта.

Ранее министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что страна "будет биться" за сохранение транзита на уровне не менее 40 млрд куб. м

Агаджанов также отметил, что российский рынок лизинга на сегодня достиг 1 трлн рублей

Канцлер Германии за два месяца резко изменила отношение к проекту «Газпрома».

Заявление Меркель о том, что проект “Северный поток-2“ невозможен “без определения будущей роли украинского транзита“, означает официальный отказ от “Северного потока-2“ в случае, если Россия не гарантирует продолжение транзита газа через Украину, нагло и открыто ворующую российское имущество и деньги при полной (и в том числе судебной) поддержке Запада. О степени добросовестности “це-эуропских“ “партнеров“ свидетельствует то, что Германия дала официальное согласие на реализацию этого проекта, ......

По данным источников газеты, стороны несколько недель назад начали переговоры по транзиту газа с 2020 года.

yurаsumy Визит Петра Порошенко в Берлин не предвещал ничего прорывного. Уверен, что даже сам Петр Алексеевич не предполагал такого развития событий и не понимал, зачем его приглашают в Берлин. Обычно, он хвастается своими «перемогами» еще до их насту…

По словам Игоря Насалика, Украина будет настаивать на объеме не менее сорока млрд кубометров

Разумеется, не остался в стороне и Нафтогаз, несказанно обрадованный таким признанием.

Киев не принимает условия Газпрома по транзиту газа через Украину и будет настаивать на сохранении транзита после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров, заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.Во вторник председатель правления Газпрома …

Текст: Алина НазароваГазпром и Нафтогаз начали обсуждать условия нового контракта о транзите газа через территорию Украины в Европу, сообщили два человека, близкие к сторонам переговоров.По их словам, речь идет не о пересмотре действующего до конца 2…

Переговоры по условиям нового контракта о транзите газа через Украину в Европу начали «Газпром» и «Нафтогаз». Об этом «Ведомостям» сообщили два близких к обсуждению источника.
Собеседники издания утверждают, что речь идет о новом контракте на 2020 год. Источник со стороны «Газпрома» сообщил, что переговоры находятся на ранней стадии. В частности, близкий к «Нафтогазу» собеседник сообщил, что украинская сторона затребовала уточнение по формулировке «привлекательные коммерческие условия».
Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину будет продолжаться, но его объемы в перспективе снизятся до 1015 млрд кубометров в год.
«Украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит», — сказал он.
Напомним, в конце февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования

«Новатэк» во вторник продолжил выкупать собственные акции с рынка. Компания сообщила, что приобрела 482 840 акций. Исходя из вчерашней средней цены за бумагу на Московской бирже (729,85 руб.), «Новатэк» мог потратить на покупку около $6 млн.

В "Нафтогазе" обрадовались заявлению канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно газопровода "Северный поток — 2". На своей странице в "Фейсбуке" компания отметила, что немецкий лидер впервые публично признала наличие политической составляющей в проекте. — Хорошие новости из Берлина, — говорится в сообщении. — Канцлер признала необходимость сохранения транзита через территорию Украины. В компании выразили надежду, что новая позиция Германии поможет министрам других европейских стран также определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, которые были приняты Еврокомиссией и Европарламентом. Напомним, накануне в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко Ангела Меркель заявила, что при транзите газа через Украину необходимо учитывать "политический компонент". Как писал Лайф, ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал сумму ущерба для Украины в случае, если Россия решит прекратить транзит газа через

Российский газовый экспортер "Газпром" и украинский "Нафтогаз" начали обсуждение условий нового контракта на транзит газа в страны Европы по территории Украины, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Украинская компания Нафтогаз прокомментировала заявление канцлера Германии касательно будущего газотранспортной системы «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении компании в Facebook. «Хорошая новость из Берлина. Ангела Меркель впервые публично признала наличие политической

«Газпром» и «Нафтогаз» приступили к обсуждению условий нового контракта о транзите газа в Европу через территорию Украины. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам переговоров. По информации газеты, речь идет не о пересмотре контракта, действующего до конца 2019 года, а об условиях транзита со следующего года. Вопрос о продолжении транзита после 2019 года представители обеих компаний поднимали еще несколько недель назад, говорит собеседник издания. Переговоры находятся в ранней стадии. «Мы задали вопрос, что значит "привлекательные коммерческие условия"»,— отметил источник, близкий к «Нафтогазу», добавив, что российская сторона пока не дала четкого ответа.Напомним, в феврале Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа. С учетом решения о встречной выплате в $2 млрд «Газпром» остался должен украинской компании $2,56 млрд. После этого российский концерн объявил о расторжении

«Нафтогаз» заявил, что из-под «завитков шерсти ягнёнка» Севпотока проступает его «настоящая суть».

Российская компания «Газпром» и украинский «Нафтогаз» приступили к обсуждению контракта о поставках газа в Европу через территорию Украины после 2019 года. Речь идет не о пересмотре действующего соглашения, а о заключении нового, которое может начать действовать с 2020-го.

Нафтогаз Украины надеется, что позиция Германии по реализации проекта Северный поток — 2 , повлияет на другие страны Евросоюза. Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

«Газпром» и «Нафтогаз» ведут переговоры по новому контракту о транзите газа через Украину, сообщают источники газеты. Киев запросил разъяснения по тому, что в Москве понимают под экономической целесообразностью договора

Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 является проектом европейских энергетических компаний, основанным на четком расчете бизнеса.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия не намерена отказываться от транзита газа через Украину, однако «украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит», передает корреспондент «Газеты.Ru».

Проект "Северный поток — 2" невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

«Нафтогаз» назвал «хорошими новостями» слова канцлера Германии Ангелы Меркель о роли политических факторов в проекте «Северный поток-2». Об этом говорится на странице компании в Facebook.«Ангела Меркель впервые публично признала наличие политической составляющей в проекте "Северный поток-2"»,— отмечается в сообщении. «Надеемся, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, уже принятых Еврокомиссией и Европарламентом»,— считают в «Нафтогазе». В компании отмечают, что проект «стремительно теряет кудри ягненка, из-под которых проступает его истинная сущность: геополитическое оружие Кремля против Европы».Напомним, вчера Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко впервые обозначила роль политических факторов в реализации проекта по газопроводу «Северный поток-2».Подробнее — в публикации “Ъ” «Здесь присутствуют и политические

В результате пожара никто не пострадал

Председатель правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Андрей Коболев оценил потери экономики его страны в случае прекращения транзита российского газа через украинскую территорию в $3,5 млрд. Об этом он заявил в опубликованном во вторник интервью медиакомпании Deutsche Welle. Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

"Нафтогаз Украины" надеется, что позиция Германии по реализации проекта "Северный поток — 2", озвученная канцлером Ангелой Меркель, поможет другим странам Евросоюза определиться с отношением к строительству этого газопровода."Хорошая новость из Берли…

Канцлер ФРГ ранее заявила о необходимости сохранения транзита по территории Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично заявила, что в реализации проекта «Северный поток - 2» присутствует политическая составляющая. Такое заявление сегодня появилось на странице компании «Нафтогаз» в социальной сети Facebook.

Украинская компания «Нафтогаз» прокомментировала заявление канцлера Германии касательно будущего газотранспортной системы «Северный поток-2», назвав «хорошей новостью» смену позиции Берлина и озабоченность необходимостью сохранения транзита по территории Украины.

В компании назвали газопровод "геополитическим оружием Кремля, направленным против Европы"

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал сумму ущерба для Украины в случае, если Россия решит прекратить транзит газа через страну. В интервью изданию DW он назвал этот сценарий болезненным для Киева. — Примерно 3,5 млрд долларов. Где-то 2–3% от ВВП. Это будет очень болезненно, — сказал Коболев. Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что никогда не ставил вопрос об отказе от транзита через Украину. При этом он отметил, что компания может сохранить транзит газа через территорию этой страны в том случае, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового

Проект Северный поток — 2 невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Правда, только в том случае, если Украина докажет "Газпрому" экономическую целесообразность данного решения.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия не намерена отказываться от транзита газа через Украину, однако украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит , передает корреспондент Газеты.Ru . Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

При этом Андрей Коболев считает, что Москва будет шантажировать Берлин в случае успешной реализации проекта "Северный поток - 2"

Украинский «Нафтогаз» начинает процедуру взыскания долгов «Газпрома». Об этом сообщается на сайте компании.Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в понедельник встретился в Брюсселе с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Ве…

Транзит газа через Украину может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Киев докажет «Газпрому» экономическую целесообразность нового контракта. Об этом заявил глава российского концерна Алексей Миллер. «Мы никогда не ставили вопрос об отказе от украинского транзита. Но российская ресурсная база смещается на север, и в центральном газотранспортном коридоре просто не будет ресурсов в прежних объемах»,— цитирует его «РИА Новости». Согласно решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен украинскому «Нафтогазу» $2,56 млрд за недопоставку согласованных объемов газа. «Газпром» объявил о расторжении контрактов с украинской компанией и подал апелляцию на решение суда.Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель связала будущее трубопровода «Северный поток-2» с внесением «ясности по поводу украинского транзита», признав, что в вопросе играют роль и политические факторы.Подробнее о заявлении госпожи Меркель — в публикации “Ъ”. Подробнее о споре «Газпрома» и «Нафтогаза» — в

«Газпром» никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину, он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Украина докажет экономическую целесообразность нового контракта, сообщил журналистам председатель правл…

По словам руководителя "Нафтогаза", Россия стремится подавить Украину в первую очередь экономически.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания никогда не ставила вопрос об отказе от транзита газа через территорию Украины. По его словам, сохранение некоторых объемов транзита газа через Украину возможно, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что никогда не ставил вопрос об отказе от транзита через Украину, однако отметил, что компания может сохранить транзит газа через территорию этой страны в том случае, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта. — Российская ресурсная база смещается на север, и в центральном газотранспортном коридоре просто не будет ресурсов в прежних объёмах, — приводит его слова ТАСС. — Поэтому определённый транзит вполне может сохраниться в объёме 10–15 млрд кубических метров в год. Как писал Лайф, Миллер ранее заявил, что объёмы транзита российского газа через Украину могут снизиться с введением в эксплуатацию газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток —

"Газпром" не собирается полностью отказываться от транзита газа через территорию Украины, заявил глава газовой компании Алексей Миллер.

Транзит газа через Украину может сохраниться в определенном объеме – 10-15 млрд куб. м в год. Об этом сообщил предправления «Газпрома» Алексей Миллер, его слова цитирует пресс-служба компании.

«Газпром» никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину, он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Украина докажет экономическую целесообразность нового контракта.

«Газпром» никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину, он может сохраниться.

Канцлер ФРГ за два месяца резко изменила отношение к проекту "Газпрома" и после встречи с Порошенко фактически потребовала от Кремля гарантий для Украины, считает Андрей Гурков.

«Нафтогаз» начинает процедуру принудительного взыскания долга с «Газпрома», сообщили в пресс-службе украинской компании. Как отметили в организации, компания также готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений Стокгольмского арбитража.

Говоря о том, что проект газопровода "Северный поток — 2" не может быть реализован без сохранения Украины страной-транзитёром, канцлер ФРГ отстаивает свои интересы. Такую точку зрения высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, отметив, что, несмотря на то что Меркель делает вид, будто бы заботится и о будущем Украины, её это совершенно не волнует. — Её интересуют своя страна, свои компании, она рассчитывает исключительно на это, — сказал он в эфире радио Sputnik. — Транзит будет идти по территории Германии, и ей выгодно напрямую получать поставки и получать транзитные платежи. Как отметил эксперт, в настоящее время транзит газа по "Северному потоку" гораздо дешевле, чем по украинской территории, учитывая также тот факт, что Киев заявил о намерении повысить транзитные платежи. Напомним, ранее Верховная рада обратилась к другим странам, призвав не допустить строительства газопровода "Северный поток — 2". На Украине заявили, что это якобы угрожает российской

«Газпром» сохранит транзит газа через Украину в объеме 10–15 млрд кубометров в год при условии, что Киев докажет экономическую целесообразность нового контракта. С таким заявлением выступил председатель правления российской компании Алексей Миллер.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко заявила, что реализация проекта «Северный поток-2» невозможна без учета сохранения транзита газа через территорию Украины.

РФ призвала "Нафтогаз" обосновать контракт на транзит после 2019 года

"Нафтогаз Украины" начинает процедуру принудительного взыскания долгов с российской корпорации "Газпром". Об этом сообщает пресс-служба компании. — Принимая во внимание такую позицию российской стороны, "Нафтогаз" вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причинённые невыполнением решений арбитража со стороны "Газпрома", — говорится на сайте "Нафтогаза". Напомним, в конце февраля Стокгольмский арбитраж принял решение о взыскании с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза Украины" более 4,6 миллиарда долларов за недопоставку транзитного газа. Российская сторона назвала вердикт суда асимметричным. В марте "Газпром" обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил украинский "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения

Прокладка газопровода «Северный поток-2» невозможна, пока не будет ясности о судьбе украинского транзита.
